Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 2 : 0 1
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 3 1
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ФАДЖР 05:33
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Кому вручил знамя Ислама Пророк Мухаммад (ﷺ), вступая в битву при Табуке ?

Время чтения: 3 мин
10832

«Асхабе Карам» («Уважаемые Сахаба») так назвал свою книгу богослов, ученый и писатель  Шагар Шараф (1877-1938). В предисловии к сборнику автор отмечает, что в нем собраны биографии и благодеяния, труды во имя Ислама и мусульманской уммы, а также примеры нравственного величия двадцати сподвижников  Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Книга издана  в типографии «Маариф» в Казани в 1918 году.

Islam-today предлагает вниманию читателей продолжение глав из этой книги

Зейд ибн Са́бит ибн аль-Ансари (араб. زيد بن ثابت الأنصاري‎‎;) один из сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) был его личным секретарём и писцом, записывающим откровения  Священного Корана. После смерти Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) был в числе тех, кто занимался составлением полного письменного текста Книги.

Зейд ибн Сабит (радыйаАллаху анху)

Из числа великих сподвижников Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), выдающийся улем и муфтий. Родился в Медине в десятом году по хиджре. Когда ему было шесть лет, Зейд остался без матери. В возрасте 8-9 лет начал изучать Благородный Коран. В то время, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) переехал в Медину, хазрати Зейду было 11 и он уже знал десять сур Священного Корана. Чтение этих сур Зейда слушал сам Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и похвалил его. После чего юноша с еще большим рвением и прилежанием стал изучать Благородный Коран и заучивать суры наизусть. Он успел выучить весь Коран еще при жизни Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и стал Коран-хафизом.

Хазрати Зейд был готов принять участие наряду со всеми в сражении при Бадре, однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) постчитал, что он слишком молод и пожелал отправить его домой, подальше от боевых действий. Но Зейд все равно остался на поле сражения и вместе с остальными сахаба трудился не покладая рук в строительстве оборонительных сооружений. Увидев его во время работы, Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) похвалил его и  сказал, что это замечательный поступок. Однажды от переутомления он стал засыпать во время работы, и кто-то из сподвижников, работавших рядом с ним, решил подшутить над Зейдом и припрятал его рабочий инструмент. На что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал, что так поступать нельзя, так как человек может испугаться.(Аль Исаба)

Во время сражения при Табуке Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) забрал знамя из рук одного своего сподвижника по имени Умар и вручил его Зейду ибн Сабиту. После этого Умар спросил его: «Я что-то сделал не так?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) ответил: «Зейд ибн Сабит  имеет более основательные знания, он в совершенстве изучил Коран и потому я предпочел передать знамя Ислама именно ему».

Известно, что Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) приходилось вести переговоры и переписку со многими местными племенами и народами. В его адрес приходило особенно много писем на древнееврейском языке. Для того чтобы вступать в переговоры и переписываться с иудеями требовалось хорошо знать их язык. Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) дал поручение хазрати Зейду ибн Сабиту изучить этот язык в совершенстве и жаждущий знаний, прилежный и исполнительный Зейд за короткий срок изучил древнееврейский язык и стал помогать Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в его деятельности.

С книгой «Асхабе Карам» можно ознакомиться на портале www.darul-kutub.com

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle