Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 0 : 4 6
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 7 : 5 4
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:41
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Каллиграфия в исламе: история развития искусства письма и особенности арабской вязи

Время чтения: 4 мин
27866

Фото:safakc1//elements.envato.com

Фото:safakc1//elements.envato.com

Каллиграфия – это искусство красивого письма. Считается, что зародилось оно примерно 4000-5000 лет назад одновременно с появлением письменности. Своеобразными «очагами» зарождения каллиграфии как искусства считают Древний Китай и Древний Египет. Арабская вязь развивалась независимо от китайской и японской письменности. Её применение началось в 7 веке до появления ислама, но мусульмане по сей день занимаются ее развитием.

Первые мусульмане использовали каллиграфию в искусстве, иногда сочетая с геометрическими и природными узорами, а также почитали её как форму богослужения, поскольку каллиграфия часто использовалась для переписывания и украшения текстов Корана.

В этой связи весьма примечателен отрывок из Священного Писания:

«Читай с именем твоего Господа, который сотворил (все сущее). Сотворил человека из сгустка (крови). Читай, ведь твой Господь – самый щедрый. Он научил (человека писать) пером. Научил человека тому, чего тот не знал» Коран (Аль-Аляк, 1).

Основной особенностью арабской письменности, как известно, является написание слов справа налево, а за основу правила составления пропорций берут букву «алиф» (первая буква арабского алфавита). Язык арабской вязи принадлежит к древним семитским языкам и имеет несколько видов, наиболее известные из которых насх, насталик, дивани, сулюс, рук’а. В 10 веке известный каллиграф Абу-Али ибн Мукла разработал систематическую классификацию рукописных шрифтов согласно геометрическому принципу, установив единицу измерения для букв и создав баланс среди них.

«Красивый почерк усиливает ясность правды» – четвёртый халиф Али.

Важное значение придавалось и тому, на чём предстояло писать: до появления бумаги основными материалами для Корана, манускриптов и писем были пергамент и папирус. Пергамент был прочным и блестящим, но писать можно было только на одной стороне. Папирус был ломким, и написанное на нём невозможно было стереть, поэтому особенно пригодным он был для государственного делопроизводства. Но оба материала стоили дорого, поэтому одновременно с началом производства бумаги в 8 веке, начался расцвет искусства письма. Часто люди использовали практически любой предмет, на который можно было нанести рукописный шрифт или каллиграфическую надпись: мрамор, кирпич, стекло, ткань, керамика, дерево, метал, драгоценные и полудрагоценные камни.

До появления современных ручек в качестве инструментов письма использовался калам, то есть тростниковое перо. Наиболее популярные перья для каллиграфии производились на побережье Аравийского залива и представляли собой ценные продаваемые товары. Длина пера менялась от двадцати четырёх до тридцати сантиметров, а диаметр был обычно равен одному сантиметру. Каждый вид письма исполнялся различными перьями, отрезанными под определённым углом.
Также бытует мнение, что в древности мастера каллиграфии использовали кисточку, сделанную из 24 волосков осла, скрепленных вместе.

Абу Гали Сина: как великий мыслитель стал героем татарской литературы

Выдающийся публицист, приближенный и друг египетского султана Аль-Муизза, написал труд «Книга зрителей и согласия». Его звали Кади абу Ханифа аль-Нуман ибн Мухаммад, и он пересказывал то, как султан Аль-Муизз отдавал поручение для создания авторучки: «Мы хотим создать перо для письма, чьи чернила будут находиться внутри: любой сможет заполнить её чернилами и писать. Это перо можно будет положить в рукав или другое место, при этом оно не будет пачкать, а чернила не будут протекать. Чернила будут течь лишь тогда, когда человек намерен что-нибудь написать. Нам неизвестно ни о ком, кто когда-либо создавал такое перо или нечто подобное, а также неизвестно проявление «глубокой мудрости» человека, который когда-либо размышлял о его создании и понимал его значимость и предназначение». Я воскликнул: «Возможно ли это?» Он ответил: «Да, если на то есть воля Бога».
Через несколько дней мастер принёс перо, которое писало, когда заполнялось чернилами. Перо можно было перевернуть или наклонить в сторону, не пролив ни капли чернил. Чернила проступали только во время письма и не пачкали руки и одежду. И наконец, не нужна была чернильница, поскольку она была установлена внутри самого пера».

Технологический прогресс не погубил каллиграфию. Искусство красивого письма развивается и по сей день, ведь ничто не способно заменить работу умелого мастера.

Сегодня каллиграфические надписи можно встретить при оформлении свадебных приглашений, музыкальных альбомов, открыток и знаков. Этот вид искусства до сих пор используется для украшения Священного Писания и иллюстрации книг по различным темам: искусству, архитектуре, поэзии, технологии.

Ильгиз Гарипов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle