Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 5 : 3 0
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 3 9
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ВОСХОД 06:10
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Может ли цель оправдать средства? Организаторы раскрывают секреты фильма "Плацебо"

Время чтения: 4 мин
2907

Рождение Пророка Мухаммада (мир ему) – высшая милость для человечества, которую мы когда-либо испытывали или могли испытать. И в этот месяц – месяц Раби уль-авваль – по всему миру проходят торжественные вечера – Мавлиды, где читается Священный Коран, вспоминается благой нрав Посланника Аллаха (мир ему), читаются нашиды и салаваты.

10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Раби уль-авваль

Также в этом году, вот уже в третий раз, состоится успевший всем полюбиться кинематографическо-театральный проект «КиноМавлид». Пройдёт он 12 декабря в 19:00 в Концерт-Холле «Эрмитаж» Казанской Ривьеры.

О том, что ждёт зрителей, какова концепция новой работы и почему нельзя пропустить такое событие, рассказали сегодня организаторы мероприятия в ходе прошедшей пресс-конференции.

Проект «КиноМавлид» реализуется мечетью «Иман Нуры» под руководством Нияза Закирова при сотрудничестве с компанией «Balmay» и «Nathional Holidays». Режиссёрами картины «Плацебо», которая будет презентована в этом году, стали Лейла Салахатдинова и Марсель Махмутов, а исполнителями главных ролей – Идель Киямов и Гузель Минакова.

Как отметил в ходе беседы с журналистами имам-хатыйб мечети «Иман Нуры» и идейный вдохновитель и руководитель проекта Нияз хазрат Закиров:

- Месяц Раби уль-авваль – то время, когда мусульмане размышляют над тем, какой личностью был Пророк (мир ему), для чего Создатель послал его к людям, на землю, что он оставил после себя? В то же время месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему) – это ещё одна возможность обратиться к общечеловеческим ценностям, характерным для всех народов и верований.

Стоит отметить, что наша молодёжь очень любит смотреть ролики, полнометражные картины. Но при этом очень важно донести до молодого поколения ценность и важность духовных скреп. Из этого синтеза и родился наш проект – «КиноМавлид», который представляет собой духовную альтернативу сегодняшнего кинопроката. В рамках работ мы стараемся поднимать такие нравственные, духовные темы, как взаимоотношения отцов и детей, любовь к семье, добро и любовь к окружающему миру.

По словам Лейлы Салахатдиновой, в этом году зрителей ждёт кардинально иная картина:

- Если до этого в центре повествования находилась фигура мужчины, то в этот раз главным героем становится девушка и её история, её духовные метания. Мечты, какими бы светлыми они ни были, иногда становятся для нас серьёзным испытанием на прочность. Наша героиня находится на подступах к воплощению своей цели, когда близкий человек ставит её перед непростым выбором. В то же время её новое окружение настаивает, что цель может оправдывать средства. И тут встаёт острый вопрос – быть самим собой или же соответствовать ожиданиям общества? Готова ли сама героиня, готовы ли мы с вами быть до конца верными близким людям?

В этот раз команда проекта подготовила полнометражную работу – фильм «Плацебо» длится порядка 50 минут и будет дополнен на самом «КиноМавлиде» театральными вставками и живым исполнением саундтреков.

- Если же говорить о локациях, на которых проходили и ещё проходят съёмки, то мы постарались задействовать как можно больше природных зон, которые ещё не появлялись в кадре, старались открыть новые места. Мы не боимся искать, рассматриваем различные варианты. Съёмки – это всегда творческий процесс, большую часть которого зачастую занимает импровизация. Также получилось и при съёмках сцен – по ходу мы останавливались в определённых местах, которые привлекли наш взгляд.

По словам Марселя Махмутова и Иделя Киямова, при подборе актёрской труппы особое внимание уделялось именно внутреннему наполнению каждого участника съёмок. При этом важно понимать, что проект полностью некоммерческих и спонсируется как из собственных средств, так и на финансы, предоставленные друзьями и спонсорами.

- Мы должны понимать, - уверен Марсель Махмутов, - что кино – это один из наиболее действенных способов дагвата. К тому же «КиноМавлид» - это нужный, полезный проект, который интересен как старшему, так и молодому поколению.
Интересно, что предыдущая работа «Овертайм», снятая в рамках «КиноМавлида-2018», была показана в конкурсных программах шести кинофестивалей в четырёх странах мира, в том числе в США, Индии, Египте и России, и переведена на английский язык.

По словам творческой команды проекта, они не собираются останавливаться на достигнутом и планируют и дальше отправлять работы на фестивали, в том числе на предстоящий Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

- В своих лентах мы затрагиваем общечеловеческие проблемы – прощение, поиск смысла и правды, поиск собственного пути, попытка исправить свои ошибки, - подчеркнула Лейла Салахатдинова.

Напомним, что «КиноМавлид» проводится вот уже третий год подряд. И каждый раз фильмы, снятые в рамках проекта, поднимают актуальные духовные вопросы, а кинопоказ сопровождается театральными вставками и живым исполнением саундтреков к картинам.

Ильмира Гафиятуллина

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle