О новой роли Татарстана в крымских событиях
Крымская эпопея завершилась. Международная истерия, вызванная отделением автономии от Украины, впавшей в сумеречное состояние, и образованием независимой республики Крым, вошедшей в состав России, также начинает постепенно иссякать. Жизнь в Крыму входит в привычное русло. Впрочем, такое ли привычное?
Республике обещан статус особой экономической зоны, способный привлечь в регион инвесторов с деньгами и идеями. Но главное – люди. Понятно, что наибольший восторг от возвращения домой, в Россию, испытали русские жители Крыма. Крымские татары, напротив, изначально демонстрировали скепсис и неприятие планов Москвы в отношении Крыма. Но и этот скепсис начинает постепенно иссякать. Власть обещала крымским татарам ключевые должности в правительстве? Сделано. На днях о назначениях представителей диаспоры на посты вице-премьера и главы комитета по межнациональным отношениям сообщил зампред Совета министров республики Рустам Тимергалиев. При этом среди назначенцев не просто крымские татары, а активисты Курултая и Меджелиса крымско-татарского народа. Тот же Заур Смирнов, который займётся практической реализацией планов по обустройству соотечественников на полуострове.
Сообщая об этом на специальном брифинге в Симферополе, вице-премьер правительства новообразованного российского региона упомянул президента Татарстана Рустама Минниханова, мол, без его посредничества переговорный процесс между властью и крымскими татарами затянулся бы на очень долгий срок. Напомню, что Минниханов был первым из российских лидеров, кто навестил крымских татар, и впоследствии взял на себя роль переговорщика между диаспорой и Москвой. Сейчас Рустам Нургалиевич фактически представляет интересы крымских татар в федеральном центре.
Последняя инициатива президента РТ – реабилитация крымско-татарского народа, которую опять-таки на днях он активно обсуждал с Владимиром Путиным в Москве, сообщив, в частности, российскому президенту о том, что «было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (имеется ввиду Закон о реабилитации репрессированных народов от 26 апреля 1991 года – Х.М.) приравнять и крымских татар». «Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам», - добавил Минниханов. Сильный ход.
Кроме того, по сообщениям СМИ, Рустам Нургалеевич рассказал о желании представителей диаспоры приехать в Москву, чтобы лично встретиться с Владимиром Путиным и сообщить ему о всём наболевшем за 70 лет жизни в скудной роли забытого народа. Ранее, на Курултае крымско-татарского народа в Бахчисарайском дворце в Крыму, Минниханов говорил, что приложит все усилия для того, чтобы эта встреча состоялась. Если подобные действия одного из наиболее влиятельных на сегодняшний день российских политиков, коим является президент Татарстана, не есть представление интересов целого народа, скажите мне, что это?
Вообще описываемая ситуация наталкивает меня на мысль, что Рустам Минниханов вольно или невольно начинает приобретать принципиально новый для себя статус лидера всех российских татар (включая татар Крыма, разумеется), безусловно, оставаясь при этом президентом всех остальных народов в своей родной республике. Это политическая модернизация Минниханова, кстати, полностью соответствует выстраиваемой сейчас в Татарстане концепции Казани, как столицы российских мусульман и северной столицы мусульманского мира.
Не зря одной из первых инициатив Рустама Нургалиевича в Крыму было пожертвование денег на строительство новой соборной мечети новой соборной мечети «Джума-джами». Впрочем, более подробно об этом поговорим в следующий раз.
Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.