• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам-тудей: обзор новостей за 24 часа

Время чтения: 10 мин
66

Фото: wirestock / elements.envato.com

Фото: wirestock / elements.envato.com

Кандидат на пост генсека ООН Отунну призвал к всеобъемлющему соглашению по Ирану

Дипломатические усилия вокруг Ирана должны привести к всеобъемлющему соглашению, обеспечивающему постоянный мир и примирение. Об этом сообщил ТАСС экс-постпред Уганды при всемирной организации Олара Отунну, претендующий на пост генсека ООН.

"Необходимо тесно работать с ключевыми государственными участниками. Следует поддерживать все продолжающиеся дипломатические усилия. Их целью должно стать достижение всеобъемлющего соглашения ради постоянного мира и примирения [вокруг Ирана]", - заявил Отунну.

Отунну отнес урегулирование конфликта вокруг Ирана к числу направлений, которым он намерен немедленно уделить приоритетное внимание в сфере международного мира и безопасности. Он подчеркнул, что для выполнения этой задачи ООН нужен руководитель, способный "строить мосты" и добиваться международного консенсуса.

Иран опубликовал список судов, которым запрещен проход через Ормузский пролив

Управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) Ирана опубликовало список из 77 судов, которые нарушили правила судоходства в Ормузском проливе и теперь столкнутся с последствиями вплоть до конфискации судна в случае повторной попытки прохода акватории. Об этом пишет ТАСС.

"Суда, нарушающие иранские протоколы судоходства в Ормузском проливе, столкнутся с ограничениями на последующие проходы, включая штрафы, задержание или конфискацию", - указывается в заявлении ведомства. Тегеран также призвал всех грузовладельцев, осуществляющих перевозки в районе Персидского залива, сверяться со списком для избежания дальнейших проблем.

PGSA предупредило, что любое судно, сотрудничающее со внесенными в список судами путем перевалки борт-о-борт или перегрузки также будет добавлено в список.

Минфин США проведет встречи по Ирану с представителями международных финучреждений

Министерство финансов США проведет на этой неделе серию встреч по Ирану с представителями международных финансовых учреждений. Об этом говорится в распространенном заявлении финансового ведомства, пишет ТАСС.

Как указывается в документе, "на этой неделе Минфин проводит встречи с международными финансовыми учреждениями, чтобы предоставить им информацию, необходимую для перекрытия источников доходов и сетей закупок", связанных с властями Ирана и Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Министерство не указало, о каких именно финучреждениях идет речь.

Ранее администрация США фактически сигнализировала о прекращении применения масштабной военной силы против Ирана и переходе к попытке его экономического удушения посредством санкций. Вашингтон также декларирует готовность масштабно применять ограничительные меры против тех стран, которые продолжают экономическое взаимодействие с Ираном.

КСИР заявил о подрыве супертанкера при попытке пройти Ормуз

Супертанкер Algaya подорвался на морских минах при попытке пройти через запретную зону в южной части Ормузского пролива. Об этом сообщили в пресс-службе Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (ВМС КСИР), передает ТАСС.

По данным иранской стороны, судно охвачено пламенем. "Попытки локализовать огонь не дали результатов, весь танкер оказался охвачен пламенем", - подчеркивается в заявлении.

В ведомстве также отметили, что ранее предупреждали экипажи судов об опасности следования этим незаконным маршрутом.

СМИ: Саудовская Аравия запросила у Британии помощь для сдерживания хуситов

Саудовская Аравия запросила у премьер-министра Великобритании Энди Бернэма военную и дипломатическую помощь для сдерживания йеменского движения мятежников-хуситов "Ансар Аллах" и защиты от ударов по нефтяной инфраструктуре. Об этом сообщило со ссылкой на источники агентство Bloomberg, пишет ТАСС.

По его информации, Лондон выразил готовность помочь Эр-Рияду в поддержании стабильности в регионе и уже направил в аравийское королевство своих военных советников.

Как отметило агентство, британские чиновники предупредили Бернэма о том, что возможный захват хуситами Баб-эль-Мандебского пролива может оказать "катастрофическое воздействие" на международное судоходство и мировую экономику.

Ранее газета Financial Times сообщила, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой предоставить воздушное прикрытие для сдерживания хуситов, однако Вашингтон отказал Эр-Рияду, сославшись на сосредоточенность на Иране.

Сирия поддержала создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке

Дамаск считает актуальным призыв к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке и присоединению всех стран региона к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил министр иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаад аш-Шейбани, пишет ТАСС.

"Мы поддерживаем создание ближневосточной зоны, свободной от ядерного оружия и всех других видов оружия массового уничтожения", - указал дипломат, выступая в Вене на 70-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, принятая в 1995 году резолюция МАГАТЭ остается актуальной до сих пор и все государства региона должны присоединиться к ДНЯО.

Аш-Шейбани подтвердил готовность к прозрачному сотрудничеству с агентством, напомнив, что сирийские власти предоставили 18 августа доступ к ядерному объекту в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, по которому ВВС Израиля нанесли удар в 2007 году.

"Обнаруженные там 73 тонны природного урана находятся сейчас под наблюдением МАГАТЭ и останутся в безопасности в Сирии, - подчеркнул он. - Эти ядерные материалы не представляют угрозы".

Глава МИД отметил, что новые сирийские власти оперативно предоставили отчеты об инвентаризации ядерных материалов, которые Совет МАГАТЭ запрашивал с 2011 года. "Вместе с экспертами МАГАТЭ мы начали извлечение остатков реактора из-под рухнувшего железобетона", - сказал он.

В своем выступлении аш-Шейбани потребовал эффективного и решительного дипломатического давления на Израиль с целью немедленного прекращения военной эскалации в демилитаризованной зоне на юге Сирии. "Региональная стабильность зависит сейчас от соблюдения еврейским государством соглашения о разъединении сирийских и израильских сил на Голанских высотах, заключенного в 1974 году", - подчеркнул он.

В Турции заявили о планах запустить свой лунный аппарат в начале 2027 года

Турция планирует в начале 2027 года запустить в космос свой первый аппарат для исследования Луны. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр промышленности и технологий республики Мехмет Каджыр.

"Мы планируем отправить наш лунный аппарат, оснащенный собственной гибридной ракетной двигательной установкой, в космос в первые месяцы 2027 года. После завершения этапа научных исследований мы хотим посадить аппарат на лунную поверхность, где развернем наши системы. Мы разработали космический аппарат весом около 3,5 тонн, с 80%-ной долей отечественных компонентов", - сообщил министр на презентации национальной программы исследований Луны в Анкаре.

На текущем этапе, как сообщил Каджыр, производство, сборка и интеграция лунного аппарата завершены, и он отправлен в компанию TUSA для проведения испытаний. По окончании тестов аппарат будет доставлен в Космический центр Кеннеди для подготовки к запуску.

По словам министра, несколько месяцев аппарат проработает на орбите Земли на высоте 100 км. После чего совершит посадку на Луну. Там он должен будет провести ряд исследований в области магнетизма, условий образования воды и других сферах. Это будет первая в истории Турции лунная миссия.

"В проекте участвует более 200 инженеров. Мы планируем стать девятой страной, осуществившей лунную космическую миссию. Мы присоединились к "Соглашениям Артемиды". Мы хотим создать в сфере освоения космоса экосистему, аналогичную той, что существует в нашей оборонной промышленности", - сообщил Каджыр.

В Баку прошла 7-я Встреча мусульманских религиозных лидеров ОТГ

В Баку прошла 7-я Встреча мусульманских религиозных лидеров Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщил портал Report.az.

В мероприятии, организованном Управлением мусульман Кавказа (УМК), приняло участие около 200 религиозных деятелей из почти 40 стран и 18 международных организаций.​ Делегаты обсудили взаимодействие религиозных структур, защиту института семьи, отношение ислама к науке и применение искусственного интеллекта в шариате. Отдельное внимание стороны уделили совместным усилиям по преодолению современных вызовов и нетерпимости.

Следующее, 8-е заседание организации, пройдет в Турции.

В Болгарской исламской академии стартовало обучение по профилактике деструктивных проявлений и укреплению традиционных ценностей

В Болгарской исламской академии состоялось торжественное открытие двух образовательных программ повышения квалификации, направленных на совершенствование профессиональных компетенций мусульманского духовенства: «Повышение эффективности противодействия деструктивным идеологиям в деле защиты традиционных духовных ценностей» и «Методика профилактической работы с исламской молодёжью с целью дерадикализации». Реализация курсов проходит при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, сообщили в пресс-службе вуза.

В открытии приняли участие ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дамир Хайретдинов и профессор кафедры социологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Павел Разов.

Первая программа — «Повышение эффективности противодействия деструктивным идеологиям в деле защиты традиционных духовных ценностей» — проходит с 13 по 18 сентября. Её слушателями стали представители мусульманских религиозных и просветительских организаций из 17 регионов России. Слушателями второй программы — «Методика профилактической работы с исламской молодёжью с целью дерадикализации», которая проходит с 13 по 23 сентября, — стали религиозные деятели из 16 субъектов Российской Федерации.

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин провел собрание с мухтасибами Казани

В резиденции ДУМ РТ Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел встречу с имамами-мухтасибами Казани. В совещании приняли участие все мухтасибы города: Рустем хазрат Валиулин, Илдар хазрат Баязитов, Фанис хазрат Зарипов, Юсуф хазрат Давлетшин, а также заместитель Муфтия по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат хазрат Хамидуллин и руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов.

В ходе собрания участники обсудили вопросы организации примечетских курсов и курсов татарского языка для школьников в рамках проекта «Без туган телне өйрәнәбез!» («Мы учим родной язык!»), а также проведение вагазов, лекций и встреч на родном языке в рамках программ религиозного просвещения и дагвата. Кроме того, хазраты рассмотрели вопросы укрепления татарско-мусульманских традиций и Ханафитского мазхаба в мечетях Казани, а также татаро-мусульманской богословской мысли.

На повестке дня также стояли вопросы об итогах проведения месяца Мавлида в Казани, планирования месяца Рамадан в 2027 году, повышения квалификации казанских имамов, религиозного просвещения в плане профилактики религиозного экстремизма, привлечения известных исламских ученых на встречи с населением и активного участия в поддержке бойцов СВО и их семей.

Казанские имамы-мухтасибы также отметили важность информирования населения о новых возможностях исламского банкинга и порядке организации молельных комнат в торговых центрах, больницах и т. д.

По итогам собрания Камиль хазрат поручил ответственным лицам оказывать содействие в организации мероприятий в казанских мечетях.

В Тукаевском мухтасибате состоялась встреча с участниками СВО и семьями погибших

Мухтасибат Тукаевского района организовал в мечети пос.Круглое Поле маджлис «Коръән ашы» для участников специальной военной операции, их близких, а также семей погибших героев. Об этом сообщили в муфтияте республики.

В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе вдовы и родители погибших солдат.

Почетным гостем встречи стал глава Тукаевского муниципального района Камиль Назмиев.

Открылось мероприятие теплыми приветственными словами главы района Камиля Римовича и имам-мухтасиба Инсафа хазрата. Камиль Назмиев обратился к присутствующим с искренней напутственной речью, высказав глубокие слова поддержки военнослужащим и их семьям, отметив важность единства и взаимовыручки в это особое время.

Обращаясь к родителям погибших, Инсаф хазрат выразил искренние соболезнования близким погибших, выступил с напутственной речью и словами поддержки для семей участников СВО. Также он выразил благодарность всем, кто принимал участие в организации отправки гуманитарной помощи для участников СВО.

Затем Инсаф хазрат прочитал аяты Куръана и совершил коллективное ду’а за здоровье, мир и благополучие, а также за упокой душ павших на полях сражений.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика