Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 4 2
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Абу-Грейб и экспорт американской демократии

Время чтения: 2 мин
3269

Американская тюрьма Абу-Грейб в 32 км к западу от Багдада, стены которой несколько лет назад сотряслись от скандала, вызванного жестокими пытками иракцев американскими солдатами, будет открыта вновь. Об этом заявил пресс-атташе министерства юстиции Ирака Хейдар ас-Саади.

По его словам, которые приводит агентство ИТАР-ТАСС, решение о закрытии тюрьмы было не окончательным, а временным, вызванным нестабильной обстановкой в округе, где бушуют боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Да и ремонт в тюрьме пора бы сделать, сказал представитель ведомства.

Напомним, что о закрытии печально известной тюрьмы Абу-Грейб объявил министр юстиции Ирака Хасан аш-Шамари15 апреля. Однако он не уточнил, на время закрыта тюрьма или же навсегда. Вместо этого господин аш-Шамари рассказал о том, что его ведомство совершило перевод всех заключённых – а это 2400 человек, – осуждённых за терроризм, в тюрьмы центральных и северных регионов страны. Персонал Абу Грейб был также разбросан по другим пенитенциарным учреждениям Ирака.

Тюрьма Абу-Грейб, названная так по имени города, расположенного рядом, была открыта ещё при Саддаме Хусейне. В её стенах были уничтожены тысячи человек, в основном, политических заключённых. После появления в Ираке американских «освободителей» тюрьма Абу-Грейб перешла под контроль оккупационных властей, которые не изменили методам содержания заключённых в духе иракского диктатора, которого сами же свергли и заклеймили позором. Скандал разразился после того, как в американскую прессу просочились малоприятные фотографии, сделанные американскими надзирателями, которые пытали и насиловали заключённых. После этого часть виновных, вроде бы, арестовали и даже подержали в тюрьме какое-то время (не Абу-Грейб, разумеется, а в "нормальной", американской), а Абу-Грейб продолжила принимать узников, став, таким образом, зловещим символом двух режимов – авторитарного саддамовского, по которому ныне тоскует большая часть иракцев, и ещё более авторитарного американского.

Я нарочно уточняю, говоря «ещё более», потому, что тот же Саддам Хусейн никогда не скрывал авторитарный характер своего режима. Он оправдывал пытки и казни политических заключённых, называя их ужасным, но необходимым средством политической борьбы. Американцы, напротив, творят точь-в-точь такое же зло, которое десятилетиями совершалось в стенах Абу-Грейб, рассказывая всему миру о свободе, демократии и правах человека. Ну и масштабы действий США несколько шире тюремных стен Абу-Грейб. Зато характер методик и действий в отношении политических противников абсолютно такой же, как в зловещем иракском узилище.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы