Сирии рекомендуют приостановить членство в ОИС
На встрече лидеров исламских стран было рекомендовано приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества. Министр иностранных дел Ирана Салехи сказал, что приостановление членства Сирии в этой организации приведет к кризису в условиях этой страны.
Генеральный секретарь Организации Исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсан оглу заявил, что министры иностранных дел исламских стран, которые встретились вчера в Джидде, Саудовская Аравия, рекомендовали приостановить членство Сирии в мусульманском блоке. Иран считает, что это увеличивает сложности кризиса, который начался около 17 месяцев назад в этой стране.
Ихсан оглу провел вчера встречу министров иностранных дел мусульманских стран в рамках подготовки к специальной сессии лидеров Организации Исламского сотрудничества,которая начинается сегодня в Мекке, Саудовская Аравия.
Когда его спросили, призвали ли министры иностранных дел мусульманских стран к приостановлению членства Сирии в этой организации, Ихсан оглу ответил, что да, и рассказал о проекте резолюции в этом направлении, который был принята абсолютным большинством голосов и будет представлен лидерам организации, которая включает в себя 56 стран в дополнение к Палестинской автономии.
Ихсан оглу заявил, что режим Асада привел Сирию в темный туннель c неизвестным концом.
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, подверг критике начало встречи министров иностранных дел, которые призвали к приостановлению членства Сирии в ОИС, заявив, что "это не означает, что вы движетесь по пути к решению проблемы, но это означает, что проблема будет смещаться в сторону."
Источники, близкие к подготовительной встрече, заявляют, что только Алжир и Иран - два самых важных союзника Сирии - выступают против рекомендации о приостановлении членства Сирии. Ихсан оглу в приветственной речи перед встречей министров иностранных дел сказал, что режим Асада осуществляет политику выжженной земли и "ведет Сирию в темный туннель, у которого нет конца".
Он сказал - то,что происходит сейчас - это известные результаты , которые игнорируют требования Сирийского народа и их законные устремления», но он подчеркнул необходимость "сохранить единство Сирии". А до этого президент Турции Абдулла Гюль сказал, что он ожидал, что исламский саммит даст "четкий сигнал прекратить кровопролитие в Сирии, и будет началом процесса трансформации".
Гюль сказал в аэропорту в Стамбуле, прежде чем отправиться в Джидду, о возможном приостановлении членства Сирии в организации исламского сотрудничества, напомнив, что Лига арабских государств уже приостановила членство этой страны десять месяцев назад.