Арестована дочь активиста из Бахрейна
Активисты утверждают, что Зайнаб аль-Хавайя была задержана вместе с десятками протестантов, которые требовали политических реформ в королевстве Залива. |
Активисты заявляют, что 40 человек, включая дочь ведущего активиста оппозиции, были задержаны несколько часов спустя после того, как службы безопасности применили слезоточивый газ и дробь для разгона сотен протестантов, требующих проведения политических реформ в Бахрейне.
Глава Сообщества Молодежи Бахрейна по Правам Человека, Мухаммед аль-Маскати сказал, что активистка Зайнаб аль-Хавайя была арестована во время подавления протеста, в ходе которого были ранены не менее 45 человек.
Аль-Маскати сообщил, что Зайнаб пыталась организовать изолированный сидячий протест на улице аль-Бадей, недалеко от столицы Манамы, где и была арестована.
Зайнаб – дочь Абдульхади аль-Хавайи, известного в королевстве арабского залива деятеля-шиита. В мае Абдульхади аль-Хавайи закончил более, чем трехмесячную забастовку-голодовку после привлечения внимания к проблеме заключенных активистов.
Несмотря на успешные восстания в Тунисе и Египте, Бахрейну удалось подавить восстания под превалирующим предводительством мусульман-шиитов. Однако марши протеста и митинги продолжаются до сих пор, приводя к столкновениям между полицией и шиитской молодежью.
Требования оппозиции
Шииты Бахрейна заявляют, что они были долгое время изолированы от участия в экономической и политической жизни, хотя правительство это отрицает.
Руководители Бахрейна-сунниты отвергали основное требование оппозиции – избираемый парламент с полными правами издавать законы и формировать правительство.
Маскати сказал новостному агентству Reuters по телефону: «Моя дочь принимала участие в протестах и затем направилась на ту улицу для того, чтобы начать сидячую забастовку. Именно в этот момент она и была арестована». Он добавил: «Основываясь на данных, которые нам удалось получить от юристов и семей протестантов, не менее чем 40 человек были также арестованы».
Маскати также сказал, что «все три протеста были жестоко подавлены с помощью слезоточивого газа и дроби. От 40 до 45 человек ранены. Ранения носят как легкий, так и сложный характер».
Представители власти
Министр внутренних дел в заявлении на своем вебсайте сказал, что «зачинщики бунта» вылили Коктейль Молотова на автобус министерства на улице, расположенной около Бани Джамра, но водителю и его спутнику удалось убежать.
Зайнаб была ранее арестована 21 апреля за попытку организовать протест в Манаме во время Гран-При Формулы 1. В мае она была приговорена к одному месяцу лишения свободы и оштрафована по другому обвинению на $530 за оскорбление сотрудника правительства.
Юрист Зайнаб, Мухаммед аль-Джиши сказал: «Я до сих пор не смог разобраться, какие именно обвинения ей предъявлены».
аль Джазира