• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Халяльный туризм набирает обороты

Время чтения: 5 мин
5369

Независимо от мирового экономического кризиса, так называемый, халяль туризм находится на подъеме. Доклад мирового рынка путешествий 2007 года прогнозировал значительный рост этого особого вида туризма в ближайшие годы. Через год доклад ВТО подтвердил огромный потенциал халяль туризма, тем самым подкрепив прогноз 2007 года.

Поскольку не существует конкретного определения халяль туризма, в основном под таким видом туризма подразумевают туристический продукт, предоставляющий гостиничные услуги, которые соответствуют исламским законам. Например, в халяль отелях не подают алкогольные напитки, представляют халяль сертификаты на продукты питания, оздоровительные центры для женщин, молельные комнаты и в общем, царит благоприятная и дружественная атмосфера отношения к мусульманам.

Однако, при определении халяль туризма с точки зрения дружественной и благоприятной обстановки, большое количество отелей по всему миру можно рассматривать как соответствующие для мусульман.

Оснащение знаками направления кыйблы в гостиничных номерах отелей, например, в роскошном отеле Lord Milner в Лондоне и в сети гостиниц Holiday Villa, также можно рассматривать как важный аспект растущего рынка халяль индустрии. В связи с этой тенденцией многие отели все больше и больше приспосабливают свои услуги для мусульманских гостей. Во время Рамадана всемирно известный отель Sacher в Вене, Австрия предоставил молельные комнаты и специальное питание до восхода солнца и после заката.

Растущее число состоятельных мусульман в мусульманских странах и, особенно в Западной Европе и США, открывает двери для роста халяль туризма. Рынки мировых путешествий Турция, Малайзия, регион Персидского залива, Сингапур и Индонезия уже проявляют большой интерес к представлению халяль жилья и удобств для мусульман. В 2005 году более 150.000 туристов совершили путешествие из Ближнего Востока в Малайзию и к 2007 году, по оценкам, 250 000 человек выбрали направление, основываясь только на объектах, которые имеют халяль сертификаты пищи.

В Дубае, например, несколько групп отелей объявили о усовершенствовании сетей отелей, соответствующих исламскому праву. Almulla Hospitality собирается открыть 150 халяль отелей к 2015 году, не только на Ближнем Востоке, но и в Европе и Северной Америке. Кроме того, сеть отелей Jawhara в ближайшем будущем нацелена иметь 25 процентов всех соответствующих шариату отелей в Дубае. Их отели отдают 2,5 процента чистой прибыли в качестве закята.

Интерес к индустрии халяль туризма распространяется и за пределами мусульманских стран. Отель Kempinski, старая сеть роскошных отелей в Цюрихе, построит около 30 отелей в сотрудничестве с Исламским Руководством компании Financial Group к 2015 году. Под брендом Shaza, гостиничная сеть откроется в Северной Африке, в регионе Персидского залива и Европы. Самая большая сеть отелей в мире Best Western уже предлагает открытие халяль отелей в Малайзии, Бахрейне и Омане, также планирует строительство отелей в ближайшее время. Брюссельская сеть гостиниц Rezidor подсчитала, что рынок гостеприимства, удовлетворяющий нормам шариата, будет расти на 20 процентов в год в течение следующего десятилетия.

Когда Южная Африка готовилась к FIFA-2010 был открыт роскошный халяль отель Coral International Cape Town для мусульманских футбольных болельщиков. Южный город принимал последние игры между Англией и Алжиром, Камеруном и Нидерландами.

"Наша концепция заключается в обеспечении безопасной среды для наших клиентов и так как мы продолжаем прорываться на новом рынке, мы остаемся верными основным ценностям, как честность, порядочность и уважение к местной культуре и людям" - говорит Синди Валентина, сотрудник отеля по связям с общественностью.

Но большая часть исламского туризма по-прежнему является обязательной, которое нужно совершить раз в жизни каждому мусульманину – паломничество в Мекку, которое стоит несколько миллиардов долларов США. Индустрия гостеприимства в Мекке растет быстро, так как Мекка была полностью реконструирована в течение последних нескольких лет. Даже большие холмы были смещены для расширения территории Большой мечети в связи с ограниченным пространством.

"Мы понимаем, что предоставление изысканных номеров, объектов и других инфраструктур в Мекке и Медине - огромный, но еще неосвоенный рынок", - говорит Аршад Аюб, один из председателей Аль-Harameen, фонд инвестиций в индустрию гостеприимства в Мекке и Медине.

Изменения показывают, что индустрия халяльного туризма - огромный нетронутый рынок, который постепенно теряет свой статус незатронутого рынка. Тем не менее, индустрия халяль туризма по-прежнему находится в резком контрасте с ростом исламофобии в Европе и на Западе, где многие страны обсуждают запрет никаба в растущей враждебной атмосфере по отношению к мусульманам.

Если такая тенденция сохранится, то таким странам, как Франция, которая до сих пор является одной из самых модных горячих точек для арабских туристов, придется учитывать влияние огромных потерь туристов из Ближнего Востока. Сможет ли халяль туризм играть важную роль в мировой индустрии туризма – пока вопрос времени.

Карим Саад является основателем halaltrip.com, сайта о халяль отелях мира с отзывами о них, запущенный в марте 2010 года, который позволяет пользователям искать отели по всему миру с информацией о Халяль «услугах» на территории отеля. 

Сайт представил свой рейтинг лучших халяль отелей с благоприятной обстановкой для мусульман.

  1. Tamani Villas, Танзания

  2. Bera Hotel, Турция

  3. Dar Al Tawhid, Саудовская Аравия

  4. Bangtao Beach Chalet, Тайланд

  5. Ada Hotel, Турция

Социальные комментарии Cackle