• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани завершились курсы по исламской экономике

Время чтения: 4 мин
3053

Вечером 12 октября 2012 года в Российском исламском университете (Казань) завершились курсы по исламской экономике крупнейшего специалиста из Саудовской Аравии Абдуррахмана ибн Салиха Аль-Атрама. Шейх Аль-Атрам - генеральный секретарь Всемирного Исламского фонда по экономике и финансам, член Комиссии по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансов (AAOIFI) в Бахрейне, член администрации Университета Исламского права Саудовской Аравии, ведущий лектор шариатского факультета исламского университета имени Мухаммада бин Сауда в Эр-Рияде.

В качестве его ассистента выступил доктор Халед Аль-Муханна. Он представлял крупнейший и наиболее авторитетный вуз королевства – Университет Исламского права.

Три дня лекций, круглых столов, дискуссий не прошли зря. Все участники не только получили полноценные знания в области исламской экономики, но и новые перспективные знакомства, огромный заряд новых идей, знания о том, как их реализовать.

Участники курсов представляли Республику Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск) и ее районы, а также Пермский край, республику Башкортостан, республику Мордовия, Москву, Ульяновскую область.

В первый день проведения прошло их торжественное открытие. На открытии выступили: ректор РИУ, профессор Р.М. Мухаметшин, и.о. муфтия ДУМ РТ Абдулла-хазрат Адыгамов, доктор Абдуррахман ибн Салих Аль-Атрам, заведующий кафедрой исламской экономики и управления РИУ, доцент Вахитов Г.З. Зал был полон.

10 октября в первую половину дня прошло три лекции. А после полуденной молитвы зухр доктор Халед Аль-Муханна провел круглый стол по проблемам развития организаций мусульманских бизнесменов. Те теоретические позиции, которые в первую половину дня озвучил доктор Аль-Атрам, получили практическую конкретизацию в советах и рекомендациях его ассистента. Предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере исламского бизнеса, получили возможность скорректировать ее в соответствии с принципами исламской экономики.

Также во вторую половину дня 10 октября прошла открытая лекция для всех желающих. Она собрала в основном студенчество города, интересующееся проблемами развития исламского сегмента бизнеса.

 

Первая половина дня 11 октября также была посвящена лекциям и ответам на вопросы. Во вторую же половину дня состоялись презентации участников курсов. Были презентованы подразделения и отделы РИУ. Наибольшее внимание вызвали: презентация кафедры исламской экономики и управления РИУ, презентация Центра подготовки хафизов Корана РИУ имени Усмана ибн Аффана, выпускники которого являются знатоками полного текста Благодатного Корана.

Презентовали свою деятельность представители Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижнекамска, Зеленодольска.

Также с презентациями деятельности своих организаций выступили: Рафик Валиуллин (Национальная ассоциация производителей халяль), Радик Гафуров (Ассоциация предпринимателей мусульман РФ).

От духовного управления мусульман РТ с презентациями деятельности его подразделений выступили: Саид Джафар Лутфуллин (комитет «Закят»), Марат Низамов (комитет «Халяль»).

Третий день (12 октября, пятница) был посвящен лекционным занятиям и круглому столу на тему «Практика применения инструментов исламской экономики». В ходе круглого стола ключевой стала проблема недостаточного динамизма в развитии исламского бизнеса в России. Наши братья из Казахстана, к примеру, значительно обогнали нас в данном направлении. Взаимодействие со странами исламского мира, его финансовыми организациями и институтами в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане и других странах бывшего СССР с мусульманским населением намного более тесное, чем у России.

Участники высказали целый ряд своих предположений о том, почему же Россия на этом пути отстает: недостаток грамотных специалистов, способных продвигать исламские финансовые продукты, слабость мусульманских общин, слабость имана россиян, развитие идей общества потребления, сложности выхода на рынок небольших организаций. После того, как участники круглого стола высказались, слово взял доктор Аль-Атрам, который глубоко изучал процесс развития исламской экономики во многих странах мира. Он свел причины низкого динамизма в развитии исламского бизнеса в России к трем основным причинам и предложил участникам круглого стола свое видение путей ускорения развития исламской экономики в России.

Также в пятницу прошло тестирование участников курсов и состоялась церемония вручения свидетельств участникам, выдержавшим итоговое тестирование.

На церемонии вручения свидетельств и ректор РИУ, профессор Мухаметшин Р.М., и доктор Аль-Атрам, и доктор Аль-Муханна озвучили свои планы по дальнейшему сотрудничеству. Оно должно охватывать как подготовку высококвалифицированных специалистов по исламской экономике (специальность «Экономика» в РИУ, набор на которую в этом году был столь же успешен, как и в прошлом году), а также проведение курсов, подобных только что успешно завершившимся.

Социальные комментарии Cackle