• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Станет ли Дубай мировым центром исламских финансов?

Время чтения: 6 мин
4439

 

1 марта, в первый день весны, в Российском исламском университете Казани возобновил свою деятельность кружок по исламской экономике. На этот раз в качестве объекта обсуждения лекторы выбрали Объединенные Арабские Эмираты. В начале преподаватель кафедры экономики Ринат Габбасов поведал присутствующим об этой уникальной стране, раскрыв основные экономико-географические данные.

Страна, граничащая с Оманом, КСА, Катаром и Ираном, омываемая Персидским и Оманским заливами с общей площадью около 84 тыс. кв. км. и населением 5,3 млн. человек (для сравнения, площадь Республики Татарстан составляет около 68 тыс. кв. км., а население около 3,9 млн.) менее чем за полвека с момента основания добилась значительных экономических успехов. По ряду показателей ОАЭ занимают лидирующие позиции в мире. Так, по ВВП на душу населения страна занимает 13-е место, следующее после США (12-е место), опередив по этому показателю многие высокоразвитые страны мира. По показателям торгового оборота, размещенных в стране и страной прямых иностранных инвестиций ОАЭ также занимают очень высокие позиции. Уровень безработицы и инфляции (2,4% и 1,1%) один из самых низких в мире. Но, что характерно, коренное население – эмиратские арабы – составляют менее 20% населения. Иностранцы, составляющие более 80%, а это, прежде всего: индийцы, филиппинцы, пакистанцы, иранцы, афганцы, йеменцы и египтяне, являются основной рабочей силой страны (85-90%). До 45% экспорта составляют нефть и нефтепродукты.


 

Еще полвека назад эмираты представляли собой разрозненные аграрно-промысловые княжества, основным занятием населения которых были рыбный и жемчуговый промысел. Сегодня ОАЭ являются единой страной, продемонстрировавшей высокие успехи в экономике и финансах, сумевшей привлечь колоссальные иностранные инвестиции и организовать развитую транспортно-логистическую и социально-экономическую инфраструктуру, одни из лучших в мире. Руководство ОАЭ делает акцент по постепенному снижению зависимости экономики от нефтяного сектора, развивая альтернативные направления, в частности туризм и финансово-банковскую сферу. Так, доля сферы услуг составляет 43% ВВП и 78% от всех занятых.

Хотя столицей является Абу-Даби, и эмират Абу-Даби занимает почти 67 тыс. кв. км. площади страны, больше чем все остальные вместе взятые эмираты, Дубай – это крупнейший город в ОАЭ, население которого составляет почти половину населения страны. Это крупнейший центр торговли, финансов и туризма на всем Ближнем Востоке.


 

После короткого введения, инициативу перехватил известный специалист в области исламской экономики Искандер Исхаков. Он выступил с открытой лекцией на тему «Станет ли Дубай мировым центром исламских финансов?»

Искандер эфенде начал с цитирования февральского выступления премьер-министра Эмирата Дубаи, Вице-президента ОАЭ Шейха Мухаммада бин Рашид аль-Мактума:

«Мы имеем ясное понимание относительно жизнеспособности данного сектора (исламских финансов) и хотим, чтобы он имел значительный вклад в нашу экономику. Мы готовы приложить значительные усилия, чтобы стать мировой столицей исламской экономики».

Присутствующие узнали, что уже сегодня доля активов исламских банков в банковском секторе страны – 25%, к 2020-му году этот показатель планируется довести до 50%.

Лектор рассказал о некоторых ключевых фактах об Эмирате Дубай:

Входит в пятёрку крупнейших финансовых центров мира

Здесь основан первый в мире исламский коммерческий банк – Исламский Банк Дубаи (1975 год)

Основные отрасли экономики эмирата: финансовый сектор (11%), реэкспорт, обслуживание торговли, IT-технологии, металлургия, нефтегазовый сектор (менее 5%).

Практически отсутствуют налоги (исключение налог на прибыль нефтяных компаний – 55%, зарубежных банков – 20%).

Иностранцы – 80% населения

Дальше Искандер эфенде выделил 3 основных направления, при реализации которых стало бы возможным воплощение в жизнь амбициозного заявления эмира Дубая.

1-е направление: развитие исламского рынка ценных бумаг – создание специальной платформы для обращения сукук.

Объём обращаемых сукук в Дубаи – 10 миллиардов USD;

Конечная цель – стать лидером по выпуску сукук;

Основные конкуренты:

Лондон, объём обращаемых сукук – 27 миллиардов USD;

Куала-Лумпур , объём обращаемых сукук – 25 миллиарда USD;

Саудовская Аравия, Бахрейн, Сингапур. Последние два не являются серьезными конкурентами по ряду причин, среди которых как политическая нестабильность (Бахрейн), так и ограниченный потенциал.

 

2-е направление: развитие и экспансия исламских финансовых институтов

Поощрение создания исламских финансовых институтов

Поощрение международной экспансии местных исламских финансовых институтов

Прозвучали интересные факты начала этой экспансии – это организация филиала исламского банка «аль-Хилаль» в Казахстане, а также разработка концепций исламских финансовых центров и банкинга в Казахстане и Киргизии при участии специалистов из ОАЭ.

3-е направление: развитие институциональной инфраструктуры исламской экономики

Создание Совета по Исламским Финансам для целей арбитражного регулирования исламских финансовых контрактов на международном уровне

Развитие научно-образовательной сферы

Консалтинг в сфере исламских финансов

Дубай претендует на роль международного арбитра в финансовых спорах между мусульманскими финансовыми учреждениями и их клиентами. Сегодня, к сожалению, ситуация такова, что даже некоторые банки, называющие себя исламскими, не соответствуют по своим принципам названию. И, к сожалению, многие мусульмане, не только в нашей стране, но и в арабских странах, сами не разбираются в дозволенных и запретных с точки зрения исламского права коммерческих операциях. Решить проблему может с одной стороны – шариатский аудит, а с другой – повышение образованности мусульманского населения в области исламских финансов. Последнее требует серьезных усилий. Например, 55 ВУЗов Великобритании предлагают программы по исламским финансам, а сколько таких программ в тех же арабских странах, не говоря уже о России? (В России пока что единственным высшим учебным заведением, предлагающим изучение исламской экономики и финансов, является Российский исламский университет).

После выступления Искандера Исхакова состоялась дискуссия, в ходе которой присутствующие пришли к мнению, что у Дубая есть все шансы стать мировым центром исламских финансов. Но все же, многих присутствующих, как оказалось, волновал не далекий Дубай, а перспективы развития исламского банкинга и финансов в России. А для этого уже необходимо более активное участие нас, мусульман, как серьезных инвесторов, так и индивидуальных вкладчиков. Но это уже тема следующей лекции, инша Аллах.

 

P.S.: В Российском исламском университете ведется подготовка бакалавров по редкому профилю «Мировая экономика», при этом специализация ведется по странам Исламского мира.

В ходе обучения студенты глубоко изучают исламскую экономику (такие дисциплины, как Коммерческое право в Исламе, Исламское страхование, Исламский банкинг, Корпоративное управление в исламских финансовых организациях, Регулирование деятельности исламских финансовых учреждений и еще целый ряд других).

А в ближайшее время кафедра мировой экономики РИУ планирует провести Всероссийский конкурс студенческих работ по исламской экономике и экономике стран исламского мира, следите за развитием событий на сайте ислам-тудей.

Социальные комментарии Cackle