• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Современная мировая экономическая система просто рухнет без нищих

Время чтения: 6 мин
4277

 

С 23 по 27 января 2013 года в Давосе (Швейцария) планируется проведение Всемирного экономического форума (ВЭФ). Он был основан в 1971 году швейцарским профессором Клаусом Швабом, который и сейчас является его президентом. Ежегодно на встречу приглашаются руководители государств (в этом году - 45 глав государств), политические лидеры, ведущие руководители бизнеса (680 генеральных директоров крупнейших мировых компаний), ученые, журналисты, актеры и международные чиновники. В их числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Всемирного банка Джим Ен Ким, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и председатель совета директоров UBS AG Аксель Вебер, председатель совета директоров Goldman Sachs Group Ллойд Бланкфейн и исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, основатель краудфандинговой платформы Kickstarter Пери Чен, гендиректор файлообменника Dropbox Дрю Хьюстон, создатель музыкального сервера Spotify Дэниел Эк, актриса Шарлиз Терон. 

В соответствии со списком гостей 4,9% участников из Китая и Японии, 4,8% из Африки, 3,1% из Южной Америки. Оставшиеся две трети представляют Северную Америку и Европу, хотя жители этих стран составляют менее 17% мирового населения и их численность продолжает снижаться. Уже сам по себе этот набор участников говорит нам о том, что это форум не международный, а европейско-североамериканский, а приглашенные представители других континентов не меняют сути дела. Решать они там будут свои проблемы, в числе которых, к сожалению, фигурируют и мусульманские страны. Фигурируют они там в качестве проблем, которые приходится решать «цивилизованному белому человеку». На повестке дня там кризис еврозоны и будущее мировой и американской банковской системы, конфликт в Мали, арабская весна, укрепление социальной устойчивости, будущее цифровой инфраструктуры и роль женщин в экономике.   

В очередной раз «белые люди» соберутся, чтобы принять решение в отношении Сирии. Докладчиками назначены как раз представители тех сил, которые и заварили там кашу (американский сенатор Джон Маккейн, принц королевской семьи Саудовской Аравии Турки бен Фейсал аль Сауд). Их рецепты, конечно, не будут предусматривать таких действий, как призыв сложить орудие иностранных наемников, финансируемых некоторыми монархами персидского залива и обучаемых «белыми людьми».

Также «весьма содержательной» обещает быть дискуссия по Мали, стране, где находятся несколько старейших мусульманских учебных заведений мира. Очередной этап противостояния США, Франции, Китая за урановые рудники, золотые прииски и месторождения фосфатов в этой мусульманской стране грозят привести ее к тому же состоянию, к которому пришел Афганистан, также располагающий неплохими запасами урана, столь нужного США и Франции. США в Мали готовят себе очередной плацдарм для вторжения в Африку, которую они хотели бы видеть как ничейную территорию, которую еще надо осваивать и колонизировать. А Франция воспринимает как Мали как свою законную колонию, важнейшего поставщика урана на свои атомные станции. Напомним, что мировым лидером по мощности находящихся в стране АЭС являются США, однако доля ядерной энергетики составляет лишь 20% в общем балансе страны. А вот мировым лидером по доле в общей выработке является Франция, занимающая второе место по установленной мощности, в которой на АЭС производится 74% электроэнергии. У этих стран без оккупации Мали, а точнее, ее урановых рудников, просто нет шансов остаться высокоразвитыми державами.

От России в Давос отправляется рекордная по числу участников команда во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В составе этой команды вице-премьеры Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Игорь Шувалов, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр связи Николай Никифоров, экономический советник президента Эльвира Набиуллина, начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева, президент Татарстана Рустам Минниханов.

Так вот, на днях, в преддверии всемирного экономического форума в Давосе, британская благотворительная организация Oxfam (основана в 1942 году рядом общественных организаций и оксфордскими профессорами) опубликовала доклад «Стоимость неравенства: как невероятное благосостояние и экстремально высокие доходы вредят нам всем».


В этом докладе утверждается, что 100 богатейших жителей планеты за прошлый 2012 год заработали 240 миллиардов долларов. Не то, что этих 240 миллиардов долларов, но всего лишь четверти от этой суммы достаточно, чтобы искоренить нищету среди беднейших слоев населения мира. Здесь подразумеваются те, чей доход составляет менее 1,25 долларов в день на человека (менее примерно 38 рублей в день на человека).

Как известно, богатства мира все больше концентрируются в руках немногих избранных. За последние 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты увеличились на 60%, а доходы 20% самых бедных жителей земли – только уменьшились.

Естественно, что составители доклада из Oxfam призвали представителей крупного бизнеса и мировых лидеров приложить все усилия для борьбы с нищетой и неравенством.

Кроме призывов, представители из Oxfam предложили несколько направлений снижения нищеты. Вот некоторые из них: закрыть все «налоговые оазисы» (т.е. оффшоры) в мире, установить минимальный глобальный уровень корпоративного налога и увеличить инвестиции в развитие общественных служб.

Тезис Oxfam о закрытии оффшоров конечно нереален. Ведь при каждой крупной экономике мира существуют такие (иногда даже формально независимые) государства, где богачи прячут деньги от своих граждан. У США это Маршалловы острова, Американские Виргинские острова, у Португалии – остров Мадейра, у Италии – Сан-Марино, у Голландии – Антильские острова, у Канады – Сан-Пьер и Микелон, у Великобритании: Британские Виргинские Острова, Сейшельские острова, остров Мэн, Белиз (Британский Гондурас) и др. 

В нашей стране с недавних пор прижился даже термин, определяющий богачей России – оффшорная аристократия. Все, кто интересуются экономикой России, прекрасно знают, что практически все владельцы крупных и даже средних предприятий в России зарегистрированы в оффшорах, а многие знают и название сей маленькой территории.

Но что же будет, если раздать значительную часть денег самых богатых 100 человек в мире всем беднякам мира и сделать их не столь голодными? Будет ли работать и дальше существующая в мире экономическая система? Разве не выполняют в современном обществе нищие весьма важную роль? Их роль – демонстрировать нам то состояние, в которое и мы можем скатиться, если не будем достаточно энергично перебирать лапками в том самом колесе, в котором мы крутимся как белки. Ведь как в период первобытного общества заставляли работать вожди всех членов племени даже в сытный год? Естественно, увещеваниями о том, что хорошо работать – их племенная традиция, описаниями ужасов голодной смерти в голодный год и физическим насилием, если общинники не понимали по-хорошему. 

Сегодня наличие нищих является пугалом для всех нас, заставляющим нас выполнять свои трудовые обязанности.

Если выдать каждому нищему человеку в мире по два доллара в день, это не изменит, в конечном счете, их положения. Не имея знаний, трудовых навыков и трудового опыта, они также и останутся нищими, ожидающими следующей помощи.

Социальные комментарии Cackle