• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Организация (исламского) экономического сотрудничества

Время чтения: 4 мин
3928

В нескольких предыдущих материалах мы кратко коснулись темы экономических объединений стран с мусульманским населением (ОИС - Организация исламского сотрудничества, включающая пятьдесят семь стран с исламским населением; ССАГЗ - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, куда входят: Королевство Бахрейн, Государство Катар, Государство Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Султанат Оман, Королевство Саудовская Аравия; ССТГ - Совет сотрудничества тюркоязычных государств, состоящий из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции).

В сегодняшнем материале давайте кратко коснемся еще одной международной экономической организации стран с мусульманским населением.

Называется она Организация экономического сотрудничества - ОЭС (Economic cooperation organization). Она образована Пакистаном, Турцией и Ираном в 1985 году на основе уже существовавшей международной организации - Организации регионального сотрудничества для развития (с 1977 года).

В 1992 году в связи с развалом СССР к ОЭС присоединились еще 7 новых государств (Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, т.е. все бывшие советские республики с мусульманским населением и Афганистан).

В настоящее время регион стран ОЭС охватывает территорию в 7 млн. кв. километров с населением более 300 млн. человек.

16 октября в Баку состоится, инша Аллах, 12-й саммит глав стран ОЭС, по итогам которого будет принята Бакинская декларация.

Этому 12-му саммиту глав стран ОЭС будет предшествовать, инша Аллах, 20-е заседание Совета министров ОЭС, которое состоится ближе к середине октября.

Генеральный Секретарь ОЭС (сейчас это Яхйа Маруфи) руководит секретариатом ОЭС, который состоит из шести специализированных директоратов, курирующих основные направления регионального сотрудничества (транспорт и коммуникаций; торговля и инвестиций; энергетика, минеральные ресурсы и окружающая среда; сельское хозяйство и промышленность; здравоохранение, образование и культура; экономические исследования и статистика), Координационного органа по контролю над незаконным оборотом наркотических веществ.

Также в ОЭС созданы шесть региональных организаций (Банк торговли и развития, Страховая компания, Судоходная компания, Авиакомпания, Торговая палата и Колледж по страхованию) и три специализированных агентства (Институт культуры, Научный фонд и Консалтингово-инжиниринговая компания).

Один из предыдущих материалов в нашем разделе «Экономика» назывался «Международные мусульманские финансовые организации не справляются со своими функциями».


Изучая деятельность множества международных экономических организаций стран исламского мира, не покидает чувство того, что их создание и развитие носит какой-то временный характер. Да, они создают свои финансовые структуры для развития экономики и отдельные компании, проводят встречи бизнесменов и общественных деятелей, развивают торговлю. Товарооборот между странами растет, экономическая интеграция усиливается. Но до введения единой валюты, как это сделал Евросоюз, они явно не дотягивают.

Мусульмане этих стран (ОЭС) должны в первую очередь задуматься над вопросом: Что не так, почему наши, такие близкие страны (Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан) не становятся настолько привлекательными для других стран, что и другие страны просятся войти в наш состав?

А сегодня пока, к примеру, из Кыргызстана приходят сообщения о том, что Россия спишет Кыргызстану 489 млн. долларов государственного долга, США обустроят в Кыргызстане границу, Китай построит в Кыргызстане железную дорогу.

Кыргызстан является из списка стран ОЭС единственной страной, в которой в 2011 году наблюдался экономический спад (в остальных странах экономический рост продолжается). И значимые вложения в эту страну делают Китай, Россия и США. В этом, наверное, и кроется желание большинства стран с мусульманским населением устанавливать наиболее крепкие экономические связи не между собой, а с теми, кто может поддержать в трудную минуту. Ведь как говорится «Не обязательно, чтобы твой друг был идеальным, надо просто, чтобы в трудную минуту он был рядом». Несмотря на то, что все мусульмане знают, что «рука Аллаха на джамагате», под джамагатом понимают обычно объединение отдельных людей, а не объединение стран. Но разве объединение целых стран по сути своей не создает предпосылки к объединению отдельных людей и не является более приоритетным для представителей мусульманских народов?

Социальные комментарии Cackle