• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане-мигранты как шанс на развитие российской экономики

Время чтения: 5 мин
4041

В первые месяцы прошлого 2012 года рост ВВП в России составлял 4,9% в годовом исчислении, однако к концу 2012 года он снизился до уровня всего в 1%. В стране тут же началась жесткая борьба за доходы и ресурсы. Убийства, интриги, коррупционные скандалы захлестнули нашу страну. Все эти явления являются лишь первым следствием замедляющегося экономического роста.

Такое снижение темпов роста объемов производства в стране повлияло и на потребительские ожидания нашего населения. По результатам очередного выборочного обследования потребительских ожиданий россиян, проведенного Росстатом, выяснилось, что в IV квартале 2012 г. по сравнению с III кварталом индекс потребительских ожиданий снизился на 2 % и составил –8%.

Соотношение пессимистических и оптимистических прогнозов ожидаемых изменений в личном материальном положении по сравнению с III кварталом 2012 года также не изменилось: доля респондентов, считающих, что их материальное положение в течение следующих 12 месяцев улучшится, составила 13%, а число тех, кто уверен, что в ближайший год его положение ухудшится – 17%. Т.е. увеличивается доля лиц, смотрящих в будущее с пессимизмом.

Как же бороться с пессимистическими настроениями? Да бороться, наверное, надо не с настроениями, а за то, чтобы экономика вновь стала расти темпами хотя бы по 5-6% в год.

Итак, перед российскими властями в полный рост встала проблема того, как вновь запустить рост российской экономики?

Рост производства товаров требует постройки новых заводов, фабрик, закупки более современного оборудования, инструментов. Иначе говоря, сначала необходимо осуществить инвестиции, т.е. вложения.

Весьма интересной при этом является проблема того, как одни инвестиции влияют на другие инвестиции. Вот, к примеру, вложило государство средства в развитие дорожной сети в городах. Это привело к тому, что люди быстрее и без пробок стали добираться из дома до работы и обратно. Далее это привело к росту производительности труда, ведь работник стал приходить на работу с утра совсем не как выжатый лимон, после того, как добирался  полтора часа до работы. Ну и также у людей стало появляться больше свободного времени для походов по магазинам, что привело к росту продаж и далее – к росту производства.   А это привело к росту сбора налогов и дальнейшим вложениям со стороны государства в медицину, образование, развитие дорожной сети и т.д.

Итак, однажды сделанные вложения в правильно выбранную сферу деятельности могут породить весьма активное дальнейшее развитие всей экономики. 

Но вот куда должны быть вложены средства России сегодня, чтобы стимулировать экономическую активность предприятий и населения? А средства эти у России пока есть и в большом количестве от продажи нефти, газа, металлов, древесины, электроэнергии и т.д.

Во многих странах мира вложения осуществляются в дорожное хозяйство и жилищное строительство.

Эти отрасли, также как и во всем мире, являются локомотивами всей экономики и у нас, т.к. способны «вытянуть» всю экономику страны из этой ситуации замедления роста.

Сегодня основная часть населения России не в состоянии решить свои жилищные проблемы – слишком уж мала заработная плата. Но если государство поможет людям приобрести квартиру, это может тут же дать положительный эффект в других отраслях и сферах деятельности. Ведь куда тут же направится человек, получивший квартиру, даже если получил он ее в долг, который придется выплачивать ближайшие двадцать лет?

Человек пойдет в мебельный магазин за новыми кроватями и шкафами, пойдет в магазин сантехники за новыми раковинами, смесителями, плиткой. Также человек пойдет за новыми коврами, электрическими приборами. В результате рост продаж приведет к росту поступления налогов в государственный бюджет. А государств должно будет лишь не позволить коррупционерам разворовать дополнительно полученные бюджетом деньги, а направить эти средства на дальнейшие вложения в жилищное строительство и транспортную систему страны.

Итак, если сейчас инвестировать средства в жилищное строительство, это позволит подтолкнуть экономическое развитие целых регионов и всей страны.

Но те, кто нуждался в квартирах в последние годы, уже купили его или за наличные средства, или взяв ссуду в банке. Так неужели с помощью массового строительства жилья мы не сможем увеличить темпы экономического роста? Ведь если у жилья, которое построит государство, не будет покупателей, то вся идея подтолкнуть экономическую активность в стране рухнет. Значит, жилье надо строить не столько для тех, кто может и готов его приобрести в собственность, а для тех, кто хотел бы использовать его некоторое время, т.е. арендовать.

И в этом случае первоначальные инвестиции государства в строительство подтолкнут всю экономику, ведь государство будет закупать кирпич, цемент, платить зарплату рабочим и т.д.

И здесь трудовые мигранты из мусульманских стран СНГ весьма полезны для России. С одной стороны, они хотели бы хоть как-то осесть на территории нашей страны, привезти сюда семьи и имущество. Однако в связи с отсутствием дешевого арендного жилья они вынуждены по 10 человек ютиться в двухкомнатных и даже однокомнатных квартирах и вместо того, чтобы покупать в России же на заработанные деньги товары, просто отправляют эти деньги в свои родные страны, где растут их дети. При этом трудовые мигранты еще и снимают квартиры у частных лиц, занимающихся сдачей квартир внаем. А эти частные лица практически не платят налогов с тех доходов, которые получают от сдачи своих квартир в аренду. Если же квартиры будут специально строиться для сдачи в аренду, то и получение налогов будет практически стопроцентным и деньги от трудовых мигрантов будут пересылаться в их родные страны в намного меньших количествах.

Трудовые мигранты из мусульманских стран СНГ также вынужденно являются рассадниками коррупции, т.к. постоянно вынуждены платить взятки представителям различных проверяющих организаций за множество мелких нарушений. Если они станут жить в специально построенных домах, предназначенных для сдачи в аренду рабочим, то и проблем с законностью будет, иншаАллах, меньше.

С другой стороны, значительная часть трудовых мигрантов сами являются строителями, в результате чего решенной является проблема поиска работников.

При этом данное жилье не становится собственностью арендатора, а продолжает годами приносить российскому бюджету и обслуживающим организациям стабильные доходы. 

Почему же мы должны пренебречь правилами гостеприимства и плохо относиться к тем, кто может помочь экономическому росту в нашей стране? Ведь население, к примеру, США каждый год увеличивается только за счет трудовых мигрантов примерно на 1%. Приезжают, причем также как и в Россию, почти только молодые энергичные люди, готовые к труду. Другой группой приезжающих является интеллигенция и представители бизнеса. При правильном использовании этих двух групп мигрантов и в России можно было бы получить значительный экономический эффект.

Социальные комментарии Cackle