Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 6 : 1 5
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 5 : 4 4
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В мире появился новый полюс силы (смеяться ниже)

Время чтения: 2 мин
9166

Мироздание построено на противоположностях, которые не могут существовать в одиночку: это небо и земля, огонь и вода, ночь и день, анод и катод.  Понятие «полюс» – это тоже проявление изначальной и неустранимой двойственности. Полюсов, как известно, бывает два: плюсовый и минусовый, северный и южный.

Три десятка лет тому назад даже политический облик мира существовал в виде полюсов силы, представленных СССР с Организацией Варшавского договора и США с НАТО. Наличие полюсов отражалось также и в арабо-мусульманском мире: часть арабских стран тяготела к СССР, другая часть – к США.

После падения СССР США, казалось бы, превратились в единственный полюс силы на планете. Но законы природы такого не терпят, поэтому вскоре возник конкурирующий с США полюс силы в лице Китая. Остальные страны выбирают свое положение в зависимости от того, какой полюс им ближе. Поэтому политический мир продолжает расходиться по полюсам, и те набирают мощь.

На днях вдруг выяснилось, что дихотомия США-Китай больше не актуальна. Эта объективно сложившаяся реальность современной геополитики была аннулирована высказыванием Абдуррахмана ас-Судайса, являющегося имамом Запретной мечети в Священной Мекке, а также генеральным председателем по делам мечети аль-Харам и мечети ан-Набави, доктором шариатских наук по усуль аль-Фикх. Высокопоставленный имам так и заявил: «Первый полюс силы – это США, а второй – Саудовская Аравия, и вместе эти две страны ведут мир к миру и безопасности».

Имам Запретной мечети Мекки заявил также, что президент США Дональд Трамп и Саудовская Аравия «руководят миром». Эти слова он сказал во время одного из своих выступлений в ходе визита в Нью-Йорк.

Далее Абдуррахман ас-Судайс заявил в телевизионном интервью саудовскому каналу ал-Ахбарийя, что Саудовская Аравия и США являются «полюсами влияния в мире» и что эти две страны «ведут мир и человечество в гавань безопасности, мира и процветания».

Очевидная глупость подобного заявления имама главной святыни мусульманского мира возмутила арабоязычном сегменте Интернета. Волна возмущения набирает обороты в соцсетях под хэштегом #SudaisDeclarationDoesNotRepresentme . Молодым арабам (а именно такие и присутствуют в Интернете) не нравится то, что имам демонстрирует свою глупость и высказывает похвалы в адрес США и их руководства.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle