Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 2 9
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 3 0
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Человек – заложник своей судьбы?

Время чтения: 3 мин
2457

Является ли человек заложником своей судьбы?

В прошлым выпуске мы на примере яблока разобрали понятие «знания», и определили, что наше предопределение основывается на бескрайних Знаниях и необъемлемом Всемогуществе Всевышнего Творца, которые нельзя осознать какими-либо мирскими представлениями и эталонами.

Говоря иначе, Всемогущий Аллах подвергает нас испытанию и предоставляя выбор между благим и порицаемым, предначертав нам судьбу на основе знаний о нас, о том, как мы себя поведем, и что мы сделаем.

Для того, чтобы понять это еще лучше, давайте рассмотрим очередной пример.

Представим, что мы забрались на высокий холм, а внизу проходит железная дорога.

Ввиду того, что вы находитесь на возвышенности, вы имеете хороший обзор, и можете видеть достаточно далеко железную дорогу в обоих направлениях.

Скажем, что вы заметили, как на встречу друг другу, по одному и тому же пути устремились два поезда.

Увидев это, вы напишите сообщение в телефоне, что эти два поезда столкнуться где-то через минуту, и действительно, через минуту вы становитесь свидетелем столкновения двух составов.

Вы покажете затем свое сообщение, и возможно даже видео запись, которую вы успели сделать, специалистам, которые будут разбираться в причинах крушения.

А теперь задумайтесь, будет ли справедливым обвинить в столкновении вас, если скажут, что они совершили столкновение лишь потому, что вы написали об этом в тетради и обвинят вас в этом?

Можно ли сказать, что столкновение произошло только потому, что вы написали такое сообщение или сделали такую видеозапись?

Конечно же нет! Потому как вы написали это на основе увиденного, то есть ваши знания и представления были основаны на имеющейся реальной информации.

Вы написали о столкновении, потому как видели ее неизбежность в реальности, и оно ни коем образом не произошло и не могло произойти из-за того, что вы так написали.

Расположившись на возвышенности вы получили хороший угол обзора, и значит, могли более объективно оценить ситуацию.

К тому же эта надпись, всего лишь ваше предположение.

И если утверждать, что все свершилось лишь благодаря вашему сообщению, то в таком случае, достаточно было бы написать, что поезда не столкнуться, и тогда, каким-то чудесным образом, поезда, оказавшиеся на одном пути и движущиеся на большой скорости на встречу друг другу, должны были проехать мимо, избежав столкновения.

Если бы все это было на самом деле так, то достаточно было бы написать, где-нибудь, чтоб в мире никогда не происходило транспортных происшествий, и они бы прекратились!

Естественно, любой обладающий здравым рассудком человек сможет сделать вывод, что столкновение поездов произошло вовсе не потому, что вы сделали эту запись…Наоборот, вы сделали эту запись, потому что видели неизбежность столкновения.

Говоря иначе, ваши представления и знания, были основаны на полученной вами реальной информации и оценки действительности.

Соответственно это запись не освобождает истинных виновников данной аварии, скорее наоборот является подтверждением их ошибки.

А теперь давайте проведем параллель с предопределением.

Всевышний знает о том, что мы совершим и именно это Он записывает нам в предопределении.
То есть, обладая безграничными знаниями Всемогущий Аллах, записывает нам в определение именно то, что мы совершим, зная нас и наши особенности.

Поистине, мы совершаем свои поступки вовсе не по принуждению, а делаем свой осознанный выбор.

Фото на заставке: elements.envato.com

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle