Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 1 : 5 2
11 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 7 : 0 7
ФАДЖР 04:58
ВОСХОД 06:29
ЗУХР 12:00
АСР 14:32
МАГРИБ 16:27
ИША 18:09
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Исламская линия доверия: "Я проигрываю борьбу со своим нафсом..."

Время чтения: 3 мин
12444

Вопрос:

Хочу поблагодарить вас за этот сайт. Благодаря ему я узнала много нового и интересного о своей религии. У меня вопрос - как бороться со своим нафсом? Я неоднократно делала таубу, что не буду подчиняться своему нафсу, но ничего не получается...Определенное время я стараюсь не совершать грехов, не потакать своему нафсу, но вдруг срываюсь и все начинается сначала... Совершаю грех, раскаиваюсь, молюсь, чтобы Аллах простил меня и через некоторое время опять поддаюсь нафсу. Как мне быть?

Ответ:

Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.

Вам нужно задуматься над последствиями совершаемых грехов в этом мире и будущем. А они, действительно, ужасающи. Например, употребление одурманивающих мозг средств (спиртное, наркотики и т.п) даже в небольшом количестве и не часто влечет за собой целый каскад биохимических необратимых патологических реакций. Мы вредим своему здоровью, портим взаимоотношения с людьми, а на пике одурманивания можем совершить что-то угрожающее имуществу или жизни других людей. Наукой давно доказано, что ассоциальная жизнь (алкоголизм, прелюбодеяние и т.д) ведет к нервным, психическим расстройствам и постепенному вымиранию рода.

Откуда, как вы думаете, берется рост ЗПП (заболевания передающиеся половым путем), ДТП (дорожно-транспортные происшествия), приютов и детских домов, кражи, убийства, различные сексуальные перверсии (извращения), бесплодие, безработица? Все это последствия совершаемых нами малых и больших грехов. И в исламе отдается особенное внимание общественному порядку и нравственности. Ведь, образно, стоит испортиться яблоку в какой-то его части, то постепенно весь плод превратится в гниль. Так и грешный человек является плохим примером для всего общества и от его дурных поступков в той или иной мере страдают все. А что нас ожидает в День Суда? - никто не может быть уверенным, что его местом будет рай.

За малыми грехами следуют большие. Поэтому нужно быть внимательными к малым грехам, чтобы не допустить больших.

Человек, заботящийся о своем благополучии уже в этом мире выберет добродетель и совершение богоугодных дел. Тяжело менять свой образ жизни, но ведь человек создан разумным существом и Аллах наделил его способностью выбирать между злом и добром.

Я советую вам начать изменять свой образ жизни с окружающих вас людей. Отклоните дружбу с теми, кто склоняет вас к совершению грехов. Окружите себя людьми праведными. Получайте полезные знания. Искренность в религии берет начало от знаний, несовместимых с невежеством — помните это и всегда старайтесь поддерживать свои знания ислама. Начните выстаивать намаз — он убережет вас от всего предосудительного. Чаще задумывайтесь о знамениях Аллаха! Посещайте кружки чтения Корана, хадисов и восхваления Всевышнего Аллаха. Помогайте родителям, близким, соседям. Старайтесь занять свое время полезными делами и тогда у вас не останется времени на совершение больших грехов. Просите Аллаха помочь вам встать на путь прямой и идти по нему вплоть до Судного Дня!

Эльвира Садрутдинова

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, сделайте репост.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle