Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 7 : 2 6
1 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 6
ФАДЖР 04:37
ВОСХОД 06:08
ЗУХР 12:00
АСР 14:55
МАГРИБ 16:52
ИША 18:33
ИША 18:33
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В чем ценность знаний имен Аллаха?

Время чтения: 4 мин
5778

Как мы можем познать Всевышнего Аллаха?

Мы не можем представить Аллаха, но благодаря Его прекрасным именам можем узнать определенные атрибуты нашего Господа. Согласно толкованиям исламских ученых, у Аллаха 99 прекрасных имен. Они отражены в Куръане и хадисах пророка Мухаммада ﷺ.

Каждое имя Аллаха выражает какое-либо Его качество или какое-либо действие, присущее только Ему. Эти имена имеют самое прекрасное, самое совершенное и некое непостижимо мудрое значение. Например, «Ас-Сами‘» – «Слышащий», «Аль-Басыр» – «Видящий», то есть способность слышать и видеть является атрибутами Аллаха, но как Всевышний слышит и видит, человеческий разум этого понять не может.

По крайней мере, здесь речь идет о возможности слышать и видеть абсолютно все (даже скрытое). При этом мы должны прекрасно понимать, что для возможности слышать и видеть Аллах не нуждается ни в ушах, ни в глазах, которые необходимы человеку.

Важно знать: 99 имен Всевышнего, которые необходимо знать каждому мусульманину

Правила, касающиеся имен Аллаха

Имена Аллаха нельзя выдумывать, для их познания можно использовать только Куръан и хадисы. Когда мы думаем о Господе и хотим узнать о Нем что-либо, то должны обратить внимание на Его совершенные и прекрасные имена. Каждый мусульманин, совершая пять намазов и читая суру «Фатиха», перечисляет имена Аллаха, которые значимы и ценны для верующих: «Хвала Аллаху, Господу миров! (Он) Милостивый, Милующий...»

По смыслам этих аятов мы узнаем, что Аллах является Господом миров, что Он Милостив и Милосерден. И если говорим о Нём, например, «Милосердный», то мы должны подразумевать, что нет никого, милосерднее Аллаха.

В качестве примера прекрасных имен Аллаха можно привести и заключительные аяты суры «Аль-Хашр»:

Он – Аллах, и нет никого [другого] достойного поклонения, кроме Него. Он знает [все] тайное и явное. Он – Милостивый [наделяющий благами в земной жизни все творения без исключения – как верующих, так и неверующих], Милующий [в вечной жизни только верующих]. Он – Аллах, и нет бога [достойного поклонения], кроме Него. Он – Властелин, Пречистый [от любых недостатков], Дарующий мир [и безопасность], Подтверждающий правоту [пророков и верующих], Хранитель [творений, наблюдающий за ними], Достойный, Тот, Чья воля всегда выполняется, Величественный. Пречист Аллах от всего, что они приписывают ему [от других богов и любых недостатков]. Он – Аллах, Творец [создавший Вселенную из небытия], Создатель, Определяющий облик [всех творений]. У Него – самые прекрасные имена [с самым величественным смыслом]. Заявляет о Его совершенстве все, что на небесах и на земле. Он – Достойный, Мудрый».
«Аль-Хашр» / Сбор», 59:22-24

Таким образом, имена Аллаха имеют глубокие смыслы, возвышают и возвеличивают Его. Ознакомившись с именами нашего Господа, можем постичь следующее:

1. Аллах не подобен ни одному из Своих творений.

2. Никто и ничто не достойно имён и качеств нашего Господа, кроме Него.

3. Господь наш пречист от всех недостатков! Аллах знает и прошлое, и настоящее, и будущее. Его знания бесконечны и вечны, и это вечное знание не меняется и не обновляется.

Некоторые имена Аллаха

Ценность знания имен Аллаха

1. У человека, знающего прекрасные имена Аллаха и хорошо понимающего их, расширяются знания о Всевышнем, тем самым укрепляется вера.

2. Знание и употребление прекрасных имен Аллаха составляет важную часть нашего поклонения. Использование этих имен дает дополнительную возможность по-разному восхвалять Аллаха, совершать зикр (поминание) (лучший зикр – поминание прекрасных имен Аллаха).

3. Обращаясь к Аллаху с Его различными именами, мы можем выразить свои просьбы, совершать дуа. Например, можно обратиться так: «Йа Гафур» (о Наделяющий пропитанием), «Йа Раззак» (о Питающий), «Йа Хафиз» (о Хранитель) и т.д.
Всевышний Аллах сообщает:

«У Аллаха прекрасные имена. Так обращайтесь же к Нему [в мольбах], используя их!» «Аль-А‘раф / Преграды», 7:180

4. Аллах любит того, кто любит Его имена.

Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 1

5. Знание имен нашего Господа, их правильное понимание является залогом счастливой, спокойной, благословенной жизни в этом мире, потому что человек находит крепкую опору в значениях имен Аллаха.

6. Знание имен Аллаха успокаивает человека во время бедствий и горя, заменяет печаль и душевную подавленность надеждой, полной радости.

7. Знание имен Аллаха – веское основание для нашего попадания в Рай. Главное условие заключается в хорошем изучении этих имен, искреннем уверовании в них (принятии их сердцем), достойном признании прекраснейших имен, совершении деяний и поклонений согласно их значениям.

Имена Всевышнего: Аль-Авваль – Аль-Ахыр, Аз-Захир – Аль-Батын
Наш любимый Пророк ﷺ сказал: «Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому» (Бухари, Муслим).
19.05.2022
5283

Из книги «Основы Ислама»

Фото: shutterstock.com

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle