Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 0 : 5 8
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 1
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Можно ли женщинам душиться при выходе из дома?

Время чтения: 3 мин
2917

Фото: JurateBuiviene / shutterstock.com/ru

Фото: JurateBuiviene / shutterstock.com/ru

В хадисах рассказывается о любимых привычках посланника Аллаха ﷺ. Одной из них являлись использование благовоний. Сообщается, что от пророка Мухаммада ﷺ исходил очень приятный сладкий запах, который заполнял все пространство.

Тем не менее, перед тем как пойти куда-нибудь посланник Аллаха ﷺ любил умаститься благовониями. В хадисе сказано: «Пророк ﷺ никогда не отказывался от благовоний» (Бухари).

Известно, что Аиша умащала Пророка ﷺ его любимым благовониями каждый раз перед тем, как он отправлялся на коллективный намаз или на встречу с сподвижниками. Она говорила: «Я умащала Пророка ﷺ лучшими благовониями, какие только он мог найти, пока не видела, что от этих благовоний его волосы и борода начинали блестеть» (Бухари).

Как одеваться ради Аллаха?

В хадисе сказано: «Лучшее благовоние — мускус» (Тирмизи). Запах мускуса упоминается во многих хадисах как запах обитателей Рая. Надушиться мускусом и другими похожими ароматами является сунной. Женщины могут пользоваться духами у себя дома. Если они будут пользоваться этим для привлечения внимания своего мужа, то это будет мустахабом (Ат-Тирмизи, № 279; «Сахих» имама Муслима, № 2253; Ахмад, № 8264).

Фото: Azami Adiputera / shutterstock.com.

Фото: Azami Adiputera / shutterstock.com.

Женщинам запрещено душиться и намасливать тело благовониями перед выходом на улицу с целью привлечь внимание других. Если нет такого намерения, тогда это не является харамом («Шарх аль-Машарик»).

Мускус не только очищает воздух, но также обладает успокоительным свойством и усиливает умственную активность. Мускус также помогает при отравлении, при учащенном сердцебиении и полезен для избавления от накопившихся в кишечнике газов.

Мускус изготавливается из известного органа антилопы. Лучшие сорта мускуса изготавливаются в Хорасане, Китае и в Индии.
Человек не должен отказываться, когда ему дарят благовония. Мужчины пользуются бесцветными духами с сильным запахом, а женщины – наоборот.

Фото: kiraziku2u / shutterstock.com.

Фото: kiraziku2u / shutterstock.com.

Хотя благовония из мускуса тоже имеют цвет, но главное в том, чтобы не быть подобными женщинам. Женщины пользуются желтыми, красными и другими благовониями, чтобы выглядеть более нарядными и красивыми. При отсутствии у мужчины подобного желания, ему можно пользоваться мускусом, амброй, камфарой и другими благовониями («Аль-Музхир»).

Умащение благовониями – это сунна, которую мы можем оживлять в своей ежедневной жизни, следуя примеру лучшего из людей.

По книге «Шир‘атуль Ислам. Ахляк и адабы Ислама»

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle