Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 7 : 0 9
3 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 5 0
ФАДЖР 04:41
ВОСХОД 06:12
ЗУХР 12:00
АСР 14:50
МАГРИБ 16:47
ИША 18:28
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Как мне обрести покой?

Время чтения: 2 мин
7928

Человек, занимаясь каким-либо делом, делает его либо надеясь на себя, либо уповая на Аллаха Всевышнего. Тот, кто надеется на себя, становится самодовольным, эгоистичным и высокомерным. Тот же, кто надеется на Аллаха, становится обладателем упования и скромности.

Наша религия не отрицает надежды на самого себя, если эта надежда опирается на способности и труд. Так если не будет этой самоуверенности, то в этом случае человек будет нуждаться в других людях и окажется в униженном положении. Если уверенность в себе подразумевает упорный труд, то в этом случае это не является порицаемым. Так как таваккуль направляет этот труд в нужное русло и украшает его скромностью.

Наша религия отвергает ту самонадеянность, которая основывается на убеждении, что все добродетели и способности, которыми обладает человек, исходят от него самого. Так как знаниями, способностями и всем остальным, наделяет человека только Аллах. Тот, кто уповает на самого себя, уповает не на создателя, а на созданного. Как может помочь другому тот, кто сам нуждается?

Человек нуждается в том, чтобы уповать на что-то. Так как это упование дает человеку спокойствие и успех. Но на кого или на что должен уповать человек? На самого себя или на своего создателя – Аллаха Всевышнего?

Если человек, уповающий на Аллаха, будет думать «Мой Господь поможет мне, так как я прав», то обретет спокойствие и приобретет благо. А человек, уповающий на самого себя, останется в одиночестве и лишится блага.

Упование на Аллаха – это состояние сердца, которое достигается путем веры в безграничную милость и щедрость Аллаха Всевышнего. Человек, достигший такого состояния, никогда не станет привязывать свое сердце к мирским благам. Не станет расстраиваться из-за того, что в его мирской жизни что-то не ладится, веря в то, что только Аллах наделяет уделом.

Некоторые люди, осознают это разумом и верят, однако пребывают в состоянии страха и отчаяния. Совершенно очевидно, что для таваккуля необходима твердая вера и стойкое сердце. В сердце такого человека не остается никаких сомнений. Пока сердце не наполнится доверием и спокойствием, не может быть и речи о полном уповании. Так как упование на Аллаха, подразумевает полное доверие Ему, абсолютно во всех делах. Так же упование подразумевает довольствие и покорность перед лицом даже трагических событий, которые человек не способен изменить, зная, что все происходящее, происходит по воле Аллаха, в соответствии с Его предопределением. Человек не знает, чем закончится для него то, или иное дело, благом или же злом. Многое из того, что человек считает благом, может обернуться злом, и многое из того, что человек считает злом, может обернуться для него благом.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle