Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 6 : 1 1
16 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 0 4
ФАДЖР 05:08
ВОСХОД 06:39
ЗУХР 12:00
АСР 14:22
МАГРИБ 16:16
ИША 17:59
МАГРИБ 16:16
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

15 скрытых достоинств поминания Аллаха

Время чтения: 3 мин
26668

Одно из самых важных достоинств поминания Аллаха заключается в обретении душевного покоя. В такие моменты человек, выполняя самую главную свою миссию, возвращается к Своему Создателю. Какие бы мы способы не искали для утешения, где бы его ни стремились найти, оно – только в поминании Аллаха Всевышнего. Ничто не сравнится со сладостью веры.

В Коране сказано: «Они уверовали, и их сердца находят успокоение в поминании Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца» (13:28).

Поминание Аллаха – это негласная обязанность верующих, о которой даже можно не упоминать, так как это  естественно для мусульманина. В зикре заключены множество благословений и наград для самого человека, но мы не должны совершать поминание, думая о какой-либо выгоде, для нас это должно быть естественным. Мы делаем это, потому что проявляем смиренность, благодарность и потребность во Всевышнем.

Среди сотни достоинств поминания Аллаха, есть те, которые способны изменить нашу жизнь и укрепить наши отношения с Аллахом:

1. Поминание Аллаха отводит шайтана от вас, делает его беспомощным. «Шайтан ртом касается сердца человека, но когда он поминает Аллаха, шайтан отдаляется» (Байхаки).

2. В поминании Аллаха – довольство Всевышнего. «Всевышний говорит: «Я с той мыслью Моего раба ко Мне, Я с ним, покуда он поминает Меня» (Бухари, Муслим).

3. Лечит душу от тревоги и грусти.

4. Приносит душевное спокойствие и наполняет сердце радостью.

5. Укрепляет душу и тело.

6. Лицо, поминающего Аллаха постоянно, становится лучезарным.

7. Зикр становится причиной увеличения пропитания.

8. Поминание Всевышнего – одна из дверей Его любви.

9. Аллах облегчает дела поминающего Его.

10. Поминающий Аллаха станет близок к Нему. В зависимости от того, как часто он это делает, он будет становиться только ближе к Нему.

11. Поминающему Аллаху открываются двери знания, понимания религии.

12. Поминающий Аллаха отдаляется от грехов, так как его сердце заполняется стремлением к довольству Своего Господа.

13. Аллах не забывает тех, кто помнит о Нем. «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас» (2:152).

И если бы единственным достоинством поминания Аллаха была бы вышесказанное, такая честь была бы достаточной.

В хадисе-кудси сказано: «Я буду таким, каким считает  Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе, то Я помяну его среди тех, кто лучше их» (Ахмад).

14. Поминание Аллаха стирает грехи. «Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния» (11:114).

15. Если человек будет вспоминать Аллаха в благополучии, Аллах будет с ним в моменты трудностей. Согласно хадису, когда покорный раб Аллаха взывает с помощью, ангелы говорят Аллаху, что это голос знакомого им человека.

И сколько бы мы не поминали Аллаха Всевышнего, этого будет недостаточного…

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle