Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 3 3
4 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 9
ФАДЖР 04:43
ВОСХОД 06:14
ЗУХР 12:00
АСР 14:48
МАГРИБ 16:44
ИША 18:26
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Почему пророк Ибрахим (а.с.) оставил своего сына в безлюдной пустыне?

Время чтения: 2 мин
13950

Аллах дал пророку Ибрахиму (а.с.) в большом количестве овец, коз, а также даровал ему множество других благ. Он обратился к Всевышнему с такими словами: «Йа Рабби! Ты даровал мне множество благ этого мира и мира ахирата. А теперь даруй мне сына, пусть он после меня призывает народ к вере. Пусть благо станет полным». Сара тоже очень хотела этого, и поэтому подарила Ибрахиму (а.с.) наложницу Хаджар. Это была молодая и красивая девушка, которой не было равных. Когда Ибрахим (а.с.) и Хаджар стали мужем и женой, она понесла в утробе Исмаила. В этот миг благословенный луч света Хабибуллаха перешел к Хаджар. Когда прошел срок беременности, на свет появился прекрасный мальчик - Исмаил (а.с.). Таким образом, нур Мухаммади - луч света нашего Пророка (с.г.в.) - перешел к Исмаилу (а.с.).

Пророк Ибрахим (а.с.) так сильно любил своего сына Исмаила, что никогда не расставался с ним, не отпускал его из своих объятий. Дошло до такой степени, что в сердце благословенной Сары возникло ревностное отношение к этому ребенку, поскольку она надеялась, что свет пророчества перейдет к ней. Пророк Ибрахим (а.с.) всегда заботился о Саре, заботился о ее самочувствии, старался ее не обижать. Он получил откровение от Всевышнего с повелением о том, чтобы он с почтением относился к своей жене и исполнял все ее пожелания. И вот однажды Ибрахим (а.с.) спросил у Сары, чего бы она хотела, и она сказала ему: «Я хочу, чтобы ты отвел Хаджар и ее сына в безлюдное место, где очень сухо и нет воды, оставил их там и, ничего не сказав, вернулся назад».

Пророк Ибрахим (а.с.) решил немного подождать. К нему явился Джибрил (мир ему) и сказал: «Исполни желание Сары». Ибрахим (а.с.) подождал еще немного. Джибрил доставил из Рая бурака. Ибрахим (а.с.) сел на него верхом, Хаджар и сына посадил перед собой. Они двинулись в путь вслед за Джибрилем. Пройдя через пустыню, они добрались до того места, где нынче расположена Священная Мекка.

Джибрил оставил их там. Уходя, он сказал: «Всевышний велел мне доставить вас сюда». В те времена в этих местах были одни камни, не было деревьев и другой растительности, не было воды и плодородной почвы. Некогда Джибриль доставил сюда Бейт аль-Мамур для Адама. Пророк Ибрахим (а.с.) оставил для Хаджар и сына немного воды и фиников и покинул их. Хаджар побежала за ним с причитаниями, но он не ответил, так как Сара поставила такое условие. Когда Хаджар увидела, что Ибрахим (а.с.) не обращает на нее внимания и ничего не отвечает, она попросила: «Ответь ради Аллаха, который считает тебя Своим другом, ты оставляешь нас здесь по велению Всевышнего?» Ибрахим (а.с.) ответил: «Да».

Хаджар помолчала, а затем промолвила: «Наш Господь не оставит нас в беде». Она подняла руки к небу и начала молиться и умолять Всевышнего. В этой безлюдной местности то Исмаил плакал, глядя на мать, то мать плакала, глядя на сына.

Из книги "История пророков"

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle