Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 5 : 1 5
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ВОСХОД 06:25
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Перевод смыслов Корана: «Мы воздаем [ужасным наказанием] клеветникам»

Время чтения: 3 мин
2639

Коран является откровением Господа, ниспосланным лучшему из творений – Пророку Мухаммаду ﷺ.

Многие верующие испытывают огромное желание понять смысл Книги, однако человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, не может извлечь смысл из текстов Корана, а также избежать их неверного понимания.

Мы рады представить читателю новый комментированный перевод смыслов Досточтимого Корана на русский язык, выполненный под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Перевод смыслов Корана: «Если наш Господь не простит нас, мы понесем урон»

7. Сура аль-А‘раф (Преграды)

Мекканская, 206 аятов.

151. [Муса] Сказал [обратившись с мольбой к Аллаху]: «Господи! Прости меня [за то, что так обошелся со своим братом, не выслушав его] и моего брата [если он проявил слабость в выполнении своих обязанностей] и окружи нас своей милостью, ведь Ты – Милостивей всех милостивых!»

152. Поистине, на тех, кто поклонялся тельцу [взяв его себе божеством], обрушится гнев [кара] их Господа и унижение в земной жизни. Так Мы воздаем [ужасным наказанием] клеветникам [придумывающим для себя ложных богов].

153. А кто поступал плохо, а затем раскаялся и уверовал [того Аллах простит], ведь твой Господь после этого [после того, как они раскаялись] – Прощающий, Милующий.

154. А когда [после объяснений брата и покаяния народа] гнев Мусы спал, он поднял [упавшие на землю] скрижали, на которых были начертаны верное руководство [разъясняющее истину] и милость [выводящая на истинный путь] для тех, кто боится своего Господа.

155. И Муса выбрал из своего народа семьдесят человек для назначенного Нами времени. Когда же их настигло, он [Муса] сказал: «Господи! Если бы Ты пожелал, то уничтожил их до того [до поклонения тельцу] вместе со мной [когда я захотел увидеть Тебя]. Неужели Ты уничтожишь нас за то, что совершили глупцы среди нас?

Поистине, это просто Твое испытание, посредством которого Ты вводишь в заблуждение, кого пожелаешь [тех, о ком Ты извечно знал, что они изберут заблуждение], и ведешь по верному пути, кого пожелаешь [тех, о ком Ты извечно знал, что они изберут прямой путь]. Ты – наш Покровитель, прости же нас, ибо Ты – Лучший из прощающих!

156. И предпиши нам благо в этом мире и в мире вечном, ибо мы [раскаявшись] обращаемся к Тебе». [Всевышний Аллах] Ответил [Мусе]: «Я обрушиваю кару, на кого пожелаю [и никто не способен изменить Мое решение], а Моя милость охватывает [в этом мире] все. Но [в вечности] Я установлю ее [Мою милость лишь] для тех, кто будет остерегаться [неверия и грехов], станет выплачивать закят и уверует в Наши знамения.

157. [Также Моя милость – тем] Кто последует за посланником, не умеющим ни читать, ни писать [то есть, Мухаммадом], пророком, сведения о котором они найдут в Таурате и Инджиле [там он был назван по имени и присутствовало его описание].

Он будет побуждать их к добру и запрещать дурное, объявит разрешенным благое и запрещенным мерзкое, снимет с них бремя [тяжесть] и оковы, которые были на них [трудные для исполнения нормы предыдущих шариатов, например, обязательность казни после покаяния и необходимость отрезать часть одежды, если на нее попала наджаса].

Кто уверует в него, станет возвеличивать его, поможет ему и последует за ниспосланным вместе с ним светом [Куръаном], – тот преуспеет».

 

Напомним, что Издательский дом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана запустил 2 новых бесплатных мобильных приложения с переводами смыслов Корана на татарском и русском языках.

Смысловые переводы Корана на русский и татарский языки ДУМ РТ выпустило уже в нескольких форматах: книги, аудиоверсии, мобильные приложения. Эти фундаментальные труды выложены в сеть для всеобщего бесплатного доступа.

 

Мобильные приложения «Коран.Тафсир» и «Коръән.Тәфсир» разработаны для смартфонов на базе iOS и Android.

Скачать их можно в Play Маркете и App Store по ссылкам:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.huzur.koran.rus

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.huzur.koran.tat

https://apps.apple.com/ru/app/коран-тафсир/id1551030762

https://apps.apple.com/ru/app/коръән-тәфсир/id1550952420

 

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle