Перевод смыслов Корана: «Мы сотворили небо, землю и все, что между ними, не напрасно»
Фото: sylwiabartyzel / elements.envato.com
Коран является откровением Господа, ниспосланным лучшему из творений – Пророку Мухаммаду ﷺ.
Многие верующие испытывают огромное желание понять смысл Книги, однако человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, не может извлечь смысл из текстов Корана, а также избежать их неверного понимания.
Представляем читателям комментированный перевод смыслов Досточтимого Корана на русский язык, выполненный под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан.
38. Сура Сад
Мекканская, 88 аятов.
27. И Мы сотворили небо, землю и все, что между ними, не напрасно. Так думают [только] неверующие! Горе же неверующим, им – Ад!
28. Неужели Мы уравняем верующих, совершавших хорошие поступки, и тех, кто сеял порок [вредя другим] на земле? Или Мы уравняем богобоязненных и грешников?
29. [Этот Куръан –] Благословенная Книга. Мы ниспослали ее тебе, чтобы [люди] размышляли над ее аятами и чтобы обладатели разума извлекли [из нее] урок.
30. И Мы подарили Дауду Сулеймана. Как же прекрасен этот раб [Аллаха]! Поистине, он всегда обращался к Аллаху.
31. Однажды во второй половине дня ему показали прекрасных, породистых коней.
32. Он [Сулейман] сказал: «Любовь к этому добру [коням] отвлекала меня от поминания моего Господа, пока оно [солнце] не скрылось за завесой [за горизонтом].
33. Верните их ко мне!» И стал рубить им [коням] ноги и шеи.
Комментарий: Однажды Сулейман (мир ему) захотел проверить тысячу породистых скакунов, подготовленных для войны. Он не заметил, как солнце село и закончилось время намаза. Сама эта проверка была для царя одним из видов поклонения, но он посчитал неподобающим для пророка пропуск намаза (вероятно, это был желательный намаз). В итоге он (мир ему) приказал принести в жертву девятьсот коней и раздать их мясо нуждающимся.
34. И Мы подвергли Сулеймана испытанию и усадили на его трон тело [временно лишив Сулеймана власти]. После этого он вернулся [к власти].

35. Он сказал: «Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которой не будет после меня ни у кого. Поистине, Ты – Дарующий [любые блага]».
36. Тогда Мы подчинили ему ветер, который по его велению легко дул туда, куда [Сулейман] хотел,
37. а также [подчинили ему] шайтанов – строителей, ныряльщиков
38. и прочих, связанных цепями.
39. [Аллах сказал Сулейману:] «Это – Наш дар. Передай его или оставь себе – расчета [за это] не будет.
40. Поистине, он близок к Нам, и ему – прекрасная обитель.
41. Вспомни [о Мухаммад] Нашего раба Айюба. Он обратился к своему Господу: «Шайтан причинил мне вред и мучения!»
Комментарий: Всевышний Аллах подверг пророка Айюба (мир ему) испытаниям: он тяжело заболел, лишился имущества, а многие из его детей погибли. Но он терпел и жаловался только Господу.
42. [Мы ответили ему:] «Топни ногой! Вот прохладная вода для купания и питья». [Эта вода стала причиной для его исцеления]
43. Мы подарили [вернули] ему его семью и еще столько же вместе с ними в качестве Нашей милости и назидания для обладателей разума.
44. [И Аллах повелел Айюбу:] «Возьми в руку пучок [тонких прутьев], ударь им жену и не преступай клятвы». Поистине, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен этот раб [Аллаха]! И, поистине, он всегда обращался к Аллаху.
Комментарий: В тафсирах говорится, что однажды жена пророка Айюба (мир ему) ушла по своим делам, и он долго пролежал один в трудном положении. И он поклялся, что если выздоровеет, то накажет жену ста ударами палкой. Аллах научил его, как искупить эту клятву, не обидев жену.
Автор: Islam Today