Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 9 : 2 7
3 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 9 : 1 5
ФАДЖР 04:41
ВОСХОД 06:12
ЗУХР 12:00
АСР 14:50
МАГРИБ 16:47
ИША 18:28
ФАДЖР 04:43
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

"Когда они пропускали коллективный намаз, то соболезновали друг другу в течение семи дней"

Время чтения: 2 мин
6902

Коллективный намаз и посещение мечети является неотъемлемой частью нашей религии. Совместное собрание для поклонения имеет как духовный, так и социальный эффект.

  1. Духовный эффект заключается в награде, получаемую за коллективный намаз.
  2. Социальный – в распространении дружбы и в чувстве общности.

Существует множество преданий о безграничных наградах за посещение коллективного намаза.

В хадисах относительно коллективного намаза сказано: «Если три человека в деревне или в степи не станут совершать свой намаз с джамаатом, то ими непременно овладеет шайтан. Будьте внимательны к коллективному намазу, совершайте его вместе. Поистине, овцу, отделившуюся от стада, обязательно поедают волки».

«Человек оставляет совершение намаза с джамаатом только по причине совершенного им греха. Когда праведные предшественники пропускали первый такбир намаза с джамаатом, они соболезновали друг другу в течение трех дней, а когда пропускали намаз с джамаатом, они соболезновали друг другу в течение семи дней».

«Коллективная молитва превосходит молитву человека, совершаемую им у себя дома или на рынке, в двадцать пять раз. Ибо, поистине, если кто-нибудь из вас совершит омовение должным образом (по сунне), а затем явится в мечеть с единственной целью совершить молитву, то за каждый сделанный им шаг Аллах обязательно станет возвышать его на одну степень и снимать с него одно прегрешение до тех пор, пока он не войдет в мечеть.

А когда человек войдет туда, будет считаться, что он занят молитвой все то время, пока он станет ожидать ее начала. Кроме того, ангелы будут продолжать молить Аллаха помиловать его все то время, пока он не будет притеснять других и будет оставаться на месте совершения своей молитвы, говоря: «О, Аллах! Прости его, оказывай ему милость Свою».

Эффект коллективного намаза в мечети, оказываемый на социальном уровне, заключается в чувстве общности, сплоченности, распространении дружбы между верующими. Когда люди периодически встречаются на намазе в мечети, они начинают дружить, узнавать друг друга, делиться своими делами, рассказывать о своей жизни. К тому же они начинают испытывать чувство причастности к сообществу.

Исследователь Нил Краус занимается изучением социального влияния коллективного намаза на человека. Согласно проведенному исследованию, ученый заключил следующее.

Люди, которые посещают коллективные намазы, получают большую поддержку от других. Люди, которую получают поддержку, имеют больше жизненной мудрости, что в свою очередь приводит к тому, что они предоставляют эмоциональную поддержку тем, кто в нем нуждается, в том числе и членам этого «коллективного намаза». Что в результате приводит к тому, что их ценят и уважать еще больше, это усиливает в них уверенность, что они делают все правильно и еще больше «прикрепляются» к мечети.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle