Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 9 : 5 1
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 0 8
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

5 шагов на пути к душевному спокойствию. Руководство для верующих

Время чтения: 3 мин
7302

Какое бы определение не давали слову «счастье», как бы не пытались описать это понятие, каждый согласится, что высшая степень счастья - это внутренний покой и душевное спокойствие. Но почему так много людей испытывают его недостаток? Почему мы не можем обрести душевное спокойствие?

Одно из имен Рая, упомянутых в Священном Писании, – Дар ас-Салям (обитель спокойствия). Одно из имен Всевышнего Аллаха – Ас-Салям, что значит Источник покоя, Дарующий покой. Само слово «Ислам» образовано от слова «салям», что значит «покой», «мир».

Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 1

Один из ученых сказал: чтобы войти в Рай в вечной жизни, нужно обрести Рай на земле, коим является спокойствие и довольство души. Состояние довольства дается человеку нелегко, события в мире, его личной жизни, мирские заботы и дела становятся препятствием на пути к его достижению. В исламе душевное спокойствие - это процесс, который нужно пройти, деяния, которые следует совершить для его достижения.

Всевышний Аллах поместил в нас пустоту, которая может быть заполнена только Им, поклонением Ему. Ничего кроме этого не сможет принести человеку истинного счастья и покоя. Пока человек не наполнит свое сердце любовью к Аллаху, свою голову – мыслями о Нем, он будет испытывать постоянное состояние беспокойства и переживания.

Мир сотворен в определенном порядке и системе: Господь – Создатель, не нуждается ни в чем, оберегает и защищает Свои творения, дарует им все, в чем они нуждаются; все его творения поклоняются Ему. И пока не установится этот порядок, пока не выстроится эта сокровенная связь, сердце человека просто не сможет обрести истинное спокойствие и счастье, потому что оно будет не на своем месте и занято не своими делами.

В Коране сказано: «Все на ней [на земле] бренны. Вечен лишь Сам Господь твой, Обладатель Величия и Щедрости» (сура «Ар-Рахман», аяты 26-27).

Все, что кажется таким важным для нас сейчас, наши заботы и проблемы, все, что заставляет нас грустить и беспокоиться, закончится. Все, что совершается без стремления к довольству Аллаха, исчезнет, останется только то, что совершается ради Его довольства.

Что дарует верующему истинное душевное спокойствие? Если покой – это конечная цель нашего пути, то какие шаги должны быть для этого предприняты?

1. Осознавать величие Аллаха.

Чем больше верующий познает Своего Господа, тем осознаннее он становится, понимает Его величие и свое истинное положение. Когда верующий ставит Всевышнего на самое важное место в своей жизни, он обретает спокойствие от осознания, что все случается по воле Творца, и ничего не имеет значения кроме связи с Аллахом.

2. Осознавать реальность этой жизни.

Мирская жизнь временна, жизнь вечная ждет нас в Ахирате. Осознавая это, верующий понимает, насколько мелочны и незначительны его переживания, и проблемы, кажущиеся такими важными. Тогда мы понимаем, что наше внимание должно быть сосредоточено не только на данном моменте, но и на будущей жизни.

3. Помнить об Аллахе в любые моменты жизни.

Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Пусть твой язык всегда остается влажным от поминания Аллаха» (Тирмизи).

В Коране сказано: «Их сердца [избавляясь от проблем и сомнений] успокаиваются при поминании Аллаха. Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?» (сура «Ар-Рад», аят 28).

4. Благодарность.

Аллах сказал в Коране: «Если вы [уверовав и совершая хорошие поступки] будете благодарны [за избавление от ваших врагов], Я увеличу вам [блага]» (сура «Ибрагим», аят 7).

Благодарность Аллаху открывает нам двери к бесчисленным милостям, одаривает душевным спокойствием.

5. Довольствоваться предопределением Аллаха.

Одна из лучших дорог, ведущих к спокойствию души, – это довольство Аллахом, то есть тем, что Он предопределил.
Чтобы ни произошло с нами, предопределение Аллаха – лучший исход для нас. Наши знания ограничены, не всегда предопределение Аллаха может быть понятно для нас, но в нем заключена величайшая мудрость, любовь и забота Аллаха. Это то, чем утешаются сердца верующих.

Пусть Всевышний сделает нас из тех людей, кто услышит:

«[Праведному верующему скажут]: О, душа, обретшая покой! Вернись к своему Господу довольной и нашедшей довольство [Аллаха]! Войди в число Моих [праведных] рабов! И войди в Мой Рай!» (сура «Аль-Фаджр», аят 27-30).

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle