• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Люди в Судный день будут собраны босыми и нагими»

Время чтения: 2 мин
1393

Фото: LittleIvan / elements.envato.com.

Фото: LittleIvan / elements.envato.com.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Самое легкое наказание в Судный день достанется...»

От ‘Аиши: «Люди в Судный день будут собраны босыми, нагими и необрезанными». Я спросила: «О Посланник Аллаха, неужели мужчины и женщины станут смотреть друг на друга?»

Пророк ﷺ сказал: «Им будет слишком тяжело, чтобы даже думать об этом!»

От Абу Хурайры: «В Судный день люди будут собраны тремя способами: первым способом из них будут собраны те, кто стремился к вечной жизни и испытывал отвращение к жизни мирской. Вторым способом будут собраны те, кого посадят на верблюдов по двое, по трое, по четверо и по десять человек. А остальных соберет огонь (и погонит к месту сбора), который останется вместе с ними там, где они остановятся на полуденный отдых, и там, где они будут ночевать, и там, где они встретят утро, и там, где их застанет вечер».

От Сахля ибн Са‘да: «В Судный день люди будут собраны на белокрасной земле, подобной чистой лепешке». Передатчик сказал: «И не будет на ней ни для кого никакого знака».

От Абу Са‘ида аль-Худри: «В Судный день земля станет как лепешка, а Могущественный (Аллах) перевернет ее Своим могуществом подобно тому, как любой из вас переворачивает свою лепешку, собираясь в путь, и станет она угощением для обитателей Рая».

А потом к Пророку ﷺ пришел один иудей и сказал: «Да благословит тебя Милостивый, о Абуль-Касим! Не сообщить ли тебе об угощении для обитателей Рая в Судный день?»

Пророк ﷺ ответил: «Да».

Тогда этот иудей сказал: «Земля станет как лепешка …» – повторив то, что было сказано Пророком ﷺ. И Пророк посмотрел на нас и рассмеялся так, что стали видны его коренные зубы.

А этот иудей спросил: «Не сообщить ли тебе о том, с чем они будут есть это?» И сказал: «Это будет балам и рыба».

Люди спросили: «А что это такое?» Он сказал: «Бык и рыба, одну только долю печени которых будут есть семьдесят тысяч человек».

От ‘Аиши: «К Пророку ﷺ нередко приходили грубые бедуины и спрашивали его: «Когда наступит этот Час (Судный день)?»

Он же смотрел на младшего из них и говорил: «Если ему суждено прожить достаточно долго, то для вас «этот Час» наступит прежде, чем он станет дряхлым стариком», имея в виду, что для них «Час» – это их смерть».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle