• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Лучший намаз – это намаз, совершенный дома»

Время чтения: 2 мин
2190

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Некоторые из вас внушают людям отвращение к благим делам!»

От Анаса: «Однажды, когда был прочитан икамат на намаз, посланник Аллаха ﷺ повернулся к нам лицом и сказал: «Выравнивайте ваши ряды и соединяйте их, так, чтобы между вами не было пустых мест. Ведь, поистине, я вижу вас у себя за спиной!»

От Анаса: «Выравнивайте ваши ряды. Ведь, поистине, выравнивание рядов – это часть полноценно совершенного намаза».

От ‘Аиши: «По ночам посланник Аллаха ﷺ совершал в своей комнате тахаджжуд-намаз. Поскольку стены его комнаты были низкими, то люди видели его и присоединялись к нему в намазе. Когда наступило утро, они стали обсуждать это между собой.

1000 и один хадис: «Вам достанется награда имама»
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
10.08.2022
2699

Во вторую ночь посланник Аллаха ﷺ снова совершил намаз. Некоторые люди снова присоединились к нему в этом намазе. Так продолжалось две или три ночи. В следующую ночь посланник Аллаха ﷺ не встал на намаз.

Когда наступило утро, люди спросили посланника Аллаха ﷺ об этом.

Он сказал им: «Поистине, я боялся, что ночной намаз (тахаджжуд) станет для вас обязательным!»

От Зайда ибн Сябита: «В месяц Рамадан посланнику Аллаха ﷺ сделали комнату из циновок. В некоторые ночи он совершал в ней намаз. Некоторые из сахабов присоединялись к нему в этих намазах. Узнав об этом, посланник Аллаха ﷺ перестал совершать этот намаз.

Выйдя к ним, он сказал: «Я знаю о том, что вы делаете – специально повышаете голоса и говорите: «Субханаллах», – чтобы я вышел к намазу. О люди, молитесь в своих домах. Поистине, лучший намаз – это намаз, совершенный дома, за исключением обязательных намазов!»

 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle