Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 7 : 5 0
27 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
1 1 : 4 2
ФАДЖР 05:31
ВОСХОД 07:02
ЗУХР 12:00
АСР 14:00
МАГРИБ 15:52
ИША 17:38
ФАДЖР 05:33
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

10 особенностей Пророка Нуха (а.с.)

Время чтения: 3 мин
16809

Аллах Всевышний дал пророку Нуху (а.с.) десять особенностей. Он был первым из великих пророков улуль-азм. Его шариат отменил прежние шариаты. Шариаты пророков Идриса и Шита (мир им) завершились и нашли в нем свое продолжение. Его называли вторым праотцом человечества. Он был направлен ко всем людям. В День воскрешения он восстанет из могилы вторым после Расулюллаха (с.г.в.). Он самый главный долгожитель среди пророков. Даже в 950 лет у него не выпали зубы, не поседели волосы, и он не стал немощным. Все свое время он посвящал призыву людей к Истине и каждый день совершал семьсот ракаатов намаза. Люди называли его безумцем, а он продолжал призывать их к иману. По ночам он стучался в двери и выкрикивал слова «Ля иляха илляллах». Народ прозвал его дурачком.

Эти люди с каменными сердцами в ответ на его призыв кидали в него камнями. Нух (а.с.) все терпел. В него кидали так много камней, что он оставался погребенным под грудой камней. Они расходились, посчитав его погибшим. Но являлся Джабраил (а.с.) и вытаскивал его из-под камней. Когда наступало утро, он снова приходил к людям со словами: «Народ мой! Скажите: Ля иляха илляллах».

Передают, что среди знати его народа был некто по имени Кусай, достигший преклонного возраста. У него был сын по имени Джаруд. В один из дней он взял сына за руки и привел к пророку Нуху (а.с.) . И здесь он дал сыну такое наставление: «Сын мой, будь осторожен, не верь лживым словам этого безумного человека и никогда не оставляй религию своего отца и деда. Издевайся над ним, сколько у тебя хватит сил». Сын тотчас схватил отцовский посох и ударил им по благословенной голове пророка с такой силой, что кровь стекала у него по лицу и бороде.

Нух (а.с.) взмолился Аллаху: «Йа Рабби! Ты видишь, что творят со мной рабы Твои. Укажи им путь к истине. Если им не суждено достичь хидаята, то дай мне больше терпения. Если среди них имеется хоть кто-то, кто уверует, сообщи мне об этом». От Всевышнего пришло откровение: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали». Пророк Нух спросил: «Йа Рабби! Неужели среди их потомков не будет никого, кто уверует?» Всевышний ответил: «Из чресл этих отцов, из утроб этих матерей не родится никто, кто бы уверовал». Нух потерял всякую надежду. «Йа Рабби! Не оставь на земле ни одного неверующего жителя, всех подвергни погибели!» - помолился он, и его молитва была принята. Аллах Всевышний повелел:

«Воздвигни ковчег у Нас на глазах и по откровению Нашему. Не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».

Передают, что когда Аллах велел пророку Нуху (а.с.) сделать ковчег, тот спросил: «А что такое ковчег?» Всевышний ответил: «Это деревянный дом, плывущий по воде». «А что это за вода?» - снова спросил Нух. Всевышний сказал: «Я ниспошлю эту воду. Все неверующие утонут в этой воде». «Господь мой, из какого дерева построить мне ковчег?» - сказал пророк. Аллах отправил Джабраила с несколькими саженцами кипариса из рая. Нух (а.с.) посадил эти деревья и стал ждать повеления Аллаха. Так прошло сорок лет. В эти годы пророк уже не призывал людей к иману, и они перестали издеваться над ним. Сорок лет не было ни одного дождя. Всевышний велел срубить те деревья. Нух срубил и начал строить лодку, как ему показывал Джабраил. Люди подходили к нему и смеялись над ним, говоря: «Что, пророк, теперь стал плотником? Как же твоя лодка поплывет там, где нет ни капли воды?» Аллах Всевышний велел: «Строй ковчег поскорее, ибо Мой гнев к этому народу усилился». И Нух вместе с сыновьями построил ковчег.

Из книги "История Пророков"

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle