• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России могут появиться семейные МФЦ

Время чтения: 1 мин
1468

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в интервью «Парламентской газете» предложила открыть в России семейные МФЦ.
По ее мнению, такие центры, работающие по принципу «одного окна», могли бы помочь оперативно решать проблемы семей в условиях санкций, когда станут особо актуальны обращения по вопросам социальной поддержки.

«Семья не должна тратить время на выяснение, какое ведомство отвечает за те или иные меры поддержки, следить за изменениями законодательства. Достаточно позвонить по единому телефону, чтобы получить необходимую информацию, консультацию, запросить помощь, а служба сама определяет конкретное ведомство или организацию, которая занимается такими вопросами, связывается с ними», – отметила парламентарий.

«Семейные МФЦ важны тем, что они объединяют усилия не только государственных и муниципальных учреждений, призванных помогать семьям, но и общественных организаций. В прошлом году в Орловской области увидела, как работает семейный центр. В таких МФЦ при обращении можно в одном месте получить и юридическую, и психологическую, и адресную, и другие виды помощи. Кроме того, мы знаем, какую большую помощь оказывали НКО во время пандемии, как широко развернулось волонтерское движение. В условиях новых вызовов создание семейных МФЦ позволит не только расширить возможности оказания поддержки семьям с детьми, людям в целом, но и сделать их центрами координации работы структур, миссия которых – помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», – добавила Кузнецова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle