• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стали известны главные российские изобретения года

Время чтения: 1 мин
1346

Глава Роспатента Григорий Ивлиев рассказал в интервью РИА Новости о главных изобретениях уходящего года. Среди наиболее ярких, по его словам, – композиционный материал с антибактериальным эффектом, робот-дезинфектор и инсулин в таблетках.

«Создаются целые новые технологии для жизни и в ковидной ситуации. И первые, о которых мы хотели доложить, это биоразлагаемый композиционный материал с антибактериальным эффектом <…> Это может быть все, что угодно: вам предлагается посуда, бытовые предметы, которые сделаны из материала, который проявляет более высокий в сравнении с ранее известными материалами уровень антибактериальной эффективности при меньшем количественном содержании противомикробного агента», – пояснил эксперт.

Второе изобретение – робот-дезинфектор Сбербанка, который самостоятельно может ориентироваться в пространстве, самостоятельно запомнить маршруты перемещения, оценивать степень загрязненности поверхностей и продолжительность дезинфекции.

Третьим важнейшим изобретением года Ивлиев назвал наноструктурированную композицию для пероральной доставки инсулина – инсулин в таблетке.

«Принимать» инсулин сегодня можно только с помощью инъекций. Попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей. В желудочно-кишечном тракте инсулин быстро разлагается, не успевая попасть в кровеносную систему. Химики из нижегородского университета разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина. Разработанный ими препарат имеет слоистую структуру, в том числе он содержит наночастицы золота. Благодаря своей структуре и составу «новый инсулин» в разы устойчивее перед воздействием едкой среды нашего желудка», – объяснил Ивлиев.

Глава Роспатента добавил, что отбор лучших изобретений проводят эксперты Федерального института промышленной собственности. В нем принимают участие специалисты девяти отраслевых отделов института.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle