• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эколог рассказал, когда кондиционер может быть опасен

Время чтения: 1 мин
1094

Перед сезоном жары лучше пригласить специалиста, чтобы он почистил кондиционер и промыл фильтры, посоветовал в интервью радио Sputnik эколог, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. В противном случае, можно стать жертвой «вентиляторного синдрома» – шоковой реакции организма на большое количество чужеродных микроорганизмов, попавших в легкие, предупредил он.

«В кондиционерах скапливается пыль, в пыли за зиму начинают размножаться микроорганизмы, они погибают, и остается много мертвых бактерий, спор грибов. Когда мы включаем кондиционеры, это все выбрасывается в воздух, мы это вдыхаем, появляется так называемый вентиляторный синдром», – уточнил Ястребцев.

Он подчеркнул, что работающий кондиционер не избавляет от необходимости проветривать помещение. Это одно из самых популярных заблуждений, что воздух будет свежим благодаря этому устройству, пояснил эколог.

«Дело в том, что кондиционер не чистит воздух, он просто гоняет воздух по кругу и его охлаждает, сушит. Уровень углекислого газа накапливается, мы это чувствуем не так остро, потому что воздух довольно прохладный и за счет этого кажется, что свежий», — сказал Ястребцев.

Эколог посоветовал, если температура не плюс 40 градусов, а 26-27 градусов, чаще открывать окно и использовать обычный вентилятор, а не прибегать к помощи кондиционера.

Социальные комментарии Cackle