• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлен простой способ омоложения для мужчин

Время чтения: 1 мин
911

Если изменить питание и образ жизни, то всего лишь за восемь недель можно добиться уменьшения признаков биологического старения на три года.

Генетики утверждают, что нашли способ обратить вспять биологический возраст, измеренный по часам ДНК Horvath 2013 (эпигенетические часы ДНК – это совокупность эпигенетических меток ДНК для определения биологического возраста ткани, клетки или органа).

Исследователи изучили здоровье 43 мужчин в возрасте от 50 до 72 лет. Восемь недель они придерживались здоровой диеты, качественно спали, соблюдали режим труда и отдыха, занимались физической активностью, а также принимали пробиотики и фитонутриенты.

Оказалось, что подобный режим  значительно снизил маркеры биологического возраста. За этот период испытуемые помолодели в среднем на 2,23 года по сравнению с контрольной группой, которая никак не меняла привычной образ жизни, и на 1,96 года по сравнению с собственными показателями до начала эксперимента.

«Комбинированная программа воздействия была нацелена на конкретный биологический механизм, называемый метилированием ДНК, в частности, его особенности, связанные с биологическим возрастом. Мы подозреваем, что именно это стало причиной поразительной эффективности программы. Наш подход уникален тем, что использует безопасную нефармацевтическую программу питания и изменения образа жизни», – заявила ведущий автор исследования Кара Фитцджеральд, пишут «Известия».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle