• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россиян предупредили об опасности разогретых макарон

Время чтения: 1 мин
1033

Многие неоправданно демонизируют макаронные изделия, а ведь их используют в диетическом питании. Однако при употреблении нужно соблюдать определенные условия, дабы не навредить здоровью, считает врач-диетолог Марият Мухина.

По словам эксперта, макароны из твердых сортов пшеницы по своим пищевым свойствам могут сравниться с молочными продуктами и мясом, поскольку содержат много белка. Такой эффект можно ощутить при употреблении макарон из гречки, сои, отрубной муки и рисовой лапши. При отсутствии противопоказаний их разрешается включать в меню. Твердые сорта даже могут помочь похудеть и их можно есть вечером.

«Макаронами из твердых сортов пшеницы целесообразно ужинать, особенно если у человека нарушен сон, потому что аминокислоты, содержащиеся в них, способствуют синтезу нейромедиаторов, происходит седативное воздействие на нервную систему. Есть макароны на ночь рекомендуется также из-за того, что они содержат марганец, он воздействует на центральную нервную систему, усиливает сонливость», – рассказала Марият Мухина.

Однако диетолог советует употреблять только свежие макароны, так как при повторном разогревании крахмал в составе продукта модифицируется и плохо переваривается желудком. Кроме того, есть риск того, что макароны будут иметь в составе свободные радикалы.

«Свободные радикалы – это вещества, которые вызывают мутации в клетках, это вредные вещества, потом нужны «горы» антиоксидантов, чтобы вывести их из организма, нейтрализовать их вредоносный эффект», – предупредила медик, пишет «Российская газета».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle