• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые выявили самые опасные стили питания

Время чтения: 1 мин
579

Британские ученые вместе с коллегами из других стран нашли связь между рационом питания и риском развития болезней сердца.

Эксперты проанализировали данные около 117 тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет из биобанка UK Biobank. Исследование проводилось с целью выявления значения генетической предрасположенности, питания и развития некоторых заболеваний.

В ходе анализа исследователи заострили внимание на диете, которой придерживались люди с пониженным иммунитетом и уже скончавшиеся. Авторы выявили два наиболее часто встречающихся стиля питания, увеличивающих риск развития сердечных заболеваний и ранней смертности.

Приверженцы первого стиля питания употребляли много шоколада и прочих сладостей, белого хлеба и масла. Чаще всего к такому питанию прибегали женщины. Хотя многие испытуемые не курили и активно занимались спортом, но у большинства был зафиксирован высокий уровень холестерина, диабет, избыточный вес и повышенное давление.

Второй категории было свойственно налегать на продукты с высоким содержанием сладких напитков, а также же джемы, сыры и немного масла. Таким стилем чаще пользовались мужчины до 60 лет. Однако они при этом вели нездоровый образ жизни, имели лишний вес и гипертонию.

«Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смерти и инвалидности в Великобритании, и главная причина этого – неправильное питание», – рассказали авторы исследования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle