Путин поручил приступить к массовой вакцинации россиян от COVID-19
На совещании с кабмином президент России Владимир Путин отметил, что со следующей недели необходимо переходить к массовой вакцинации россиян от коронавирусной инфекции.
«Я прошу <...> готовить соответствующую инфраструктуру, слава богу, вакцина наша не требует для транспортировки каких-то необычных условий, как минус 50, минус 70, у нас все гораздо проще и эффективнее работает <...>, – пояснил глава государства. – (Необходимо. – прим. ред.) выстроить соответствующий график <...> так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу».

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, заявила, что с понедельника ведомства готовы перейти к более масштабной вакцинации граждан, однако потребуются дополнительные консультации с субъектами.
«До конца января <...> поступит 2,1 млн доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию», – добавила она.
В России вакцинация от COVID-19 стартовала в начале декабря. Сделать прививку могут люди от 18 лет, если у них нет хронических болезней из списка противопоказаний, и если в последние 30 дней они не болели ОРВИ. При этом беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация от коронавируса противопоказана.
Islam-today