• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы 7 проявлений легкой формы коронавируса

Время чтения: 1 мин
948

Специалисты из Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Венского медицинского университета в Австрии разделили симптомы легкой формы COVID-19 на группы, а также выявили биомаркеры крови, которые позволяют контролировать лечение.

Ученые провели сравнительное исследование, где участвовали 109 пациентов с коронавирусом в легкой форме и 98 здоровых людей, из которых была собрана контрольная группа.

Исследователи выделили 7 групп проявлений легкой формы COVID-19: 1) симптомы "гриппа" — озноб, лихорадка, утомляемость и кашель; 2) симптомы "простуды" — чихание, ринит, сухость в горле и заложенность носа; 3) боль в мышцах и суставах; 4) воспаление глаз и слизистых оболочек; 5) проблемы с дыханием — одышка и пневмония; 6) желудочно-кишечные проблемы — тошнота, диарея, а также головная боль; 7) потеря вкуса и обоняния.

При этом первые 3 группы авторы работы относят к системным симптомам, а последние 2 — к органоспецифическим. Подобное разделение, по мнению ученых, нужно для правильной диагностики первичного заболевания.

Специалисты установили, что COVID-19, протекающий в легкой форме, оставляет после себя серьезные изменения в иммунитете, хорошо обнаруживаемые в течение 10 недель после начала заболевания.  В крови выздоравливающих были выявлены повышенные уровни антителообразующих иммунных клеток. Чем выше была температура больного при легком течении болезни, тем выше уровень антител.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle