• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена смертельная опасность невылеченных зубов

Время чтения: 1 мин
1239

Отсутствие профилактики кариеса и стоматологические дефекты способны привести к серьезным последствиям вплоть до онкологии, заявили специалисты, пишет NEWS.ru.

В частности, по словам президента Стоматологической ассоциации России Владимира Садовского, одними из наиболее опасных проблем в полости рта являются некачественный зубной протез, отколовшийся кусок зуба, запущенный кариес, неверно установленная пломба. Они могут стать причиной серьезных осложнений, полагает врач. В ряде случаев воспалительные процессы в полости рта даже приводят к онкозаболеваниям.

"Инфекция распространяется по пространствам жировой клетчатки, которая находится в межмышечных пустотах. Образуется гной, — пояснил стоматолог. — При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели".

Особое внимание, говорит Садовский, также нужно уделять пломбам, поскольку в неподходящий момент они могут вылететь, человек вдохнет инородный элемент, и тогда "последствия бывают печальными".

В свою очередь, главврач стоматологической клиники Евгения Богаева сообщила, что отказ от лечения зубов провоцирует развитие в полости рта бактерий. Нередко это ведет к ангине, поражению гортани и воспалению миндалин. Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта также может стать обычный кариес.

Для профилактики недугов важна правильная гигиена полости рта. Нужно чистить зубы 2 раза в день, не пренебрегать зубной нитью и ополаскивателем и подбирать щетку со стоматологом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle