• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доказано появление иммунитета после заражения коронавирусом

Время чтения: 1 мин
1472

Исследователи из Оксфордского университета в США доказали, что в большинстве случаев заражение SARS-CoV-2 провоцирует выработку устойчивого Т-клеточного иммунного ответа организма.

Хотя уже известно, что после инфицирования коронавирусом появляется реакция антител В-клеток, было непонятно, способен ли патоген заставить иммунную систему вырабатывать вирус-специфичные Т-клетки, которые содействуют выздоровлению и обеспечивают защиту от последующих инфекций.

Ученые проанализировали образцы крови 14 тяжелых пациентов с COVID-19 и 28 человек с легкими симптомами, чтобы выявить белки, которые содержат эпитопы — фрагменты, с которыми специфично связываются Т-клетки. Выяснилось, что у людей с легкой формой коронавируса была другая картина Т-клеточного ответа по сравнению с добровольцами с более тяжелой инфекцией.

Хотя низкокачественный Т-клеточный ответ может содействовать сохранению вируса SARS-CoV-2 и высокому риску смерти от COVID-19, вне зависимости от тяжести заболевания выздоровевшие пациенты все еще сохраняли Т-клеточную память на протяжении 2 месяцев после заражения.

Авторы работы также установили, что коронавирусный S-белок нередко распознается Т-клетками выздоровевших пациентов, что подтверждает эффективность применяющихся подходов по разработке вакцин. Помимо этого, другие части вируса, включая его мембрану и нуклеопротеины, также провоцируют сильный Т-клеточный иммунный ответ, что повышает количество возможных мишеней для вакцин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle