• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые выявили разницу биоритмов у мужчин и женщин

Время чтения: 2 мин
1052

Как в наблюдениях за людьми, так и в опытах на мышах ученые из США показали, что многие внутренние процессы, которые зависят от циркадных часов и определяют физиологию, настроение и поведение, во многом определяются половой принадлежностью. Систематическое нарушение естественных ритмов влияет на здоровье и, по мнению ученых, способно привести к нарушению метаболизма, развитию сердечно-сосудистых болезней и рака.

Ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета в Филадельфии обобщили результаты последних исследований последствий нарушения биоритмов и выявили, как они отражаются на женщинах и на мужчинах.

Оказалось, что в целом женщины более устойчивы к сбоям в работе биологических часов, в частности, при сменной работе или смене часовых поясов. У женщин, как и у детей, пик активности, как правило, приходится на первую половину дня. При этом их поведенческие ритмы — перепады между состоянием покоя и вспышками активности — имеют ощутимо большую амплитуду, чем у мужчин. Женщины менее, чем мужчины, подвержены бессоннице, и во время сна больше времени проводят в фазе глубокого сна.

На протяжении дня исследователи фиксировали у женщин высокую амплитуду колебаний мелатонина, в ночное время — его дефицит. Резкие колебания мелатонина, говорят ученые, полезны для когнитивной деятельности, однако ночью его дефицит делает женщин менее продуктивными.

В отличие от женщин, в вечернее и ночное время мужчины демонстровали большую работоспособность. На протяжении дня их состояние было более стабильным. С возрастом у мужчин, как и у женщин, пик активности перемещается на утро.

Сбои биоритмов в зависимости от пола по-разному отражаются и на пищевом поведении. Например, при нарушении циркадных часов у женщин специалисты наблюдали уменьшение выработки гормона сытости лептина и повышение гормона голода грелина, что выражалось в усилении аппетита. У них падала скорость окисления углеводов, а расход энергии и окисление липидов усиливался.

После сдвига суточных часов у мужчин повышалось количество лептина, а грелин сохранялся на прежнем уровне. При таком же расходе энергии мужчины сообщали об росте тяги к высококалорийной пище.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle