• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, сколько весили динозавры

Время чтения: 1 мин
1416

Ученые из Канады и Австралии разработали метод оценки веса динозавров. По мнению специалистов, знаменитый тираннозавр Tyrannosaurus rex весил порядка 7 тонн.

"Размер и масса тела определяют практически все аспекты жизни животного, включая его рацион питания, воспроизводство и передвижение, — отметил руководитель исследования, доктор Николас Кампионе из Исследовательского центра палеонаук при Университете Новой Англии. — Хорошая оценка массы тела динозавра — это прочная база для ретроспективного изучения и понимания их жизни. Мы должны быть уверены, что правильно воспроизводим историю этих доисторических животных. Особенно это касается массивных динозавров, у которых отсутствуют аналоги в современном мире".

Метод масштабирования костей, который базируется на отношениях размера к массе, полученных из наблюдений за современными животными, дает общий коридор значений. Особенности строения тела, взятые из реконструкций, позволяют вносить коррективы. Хотя, говорят ученые, и в этом случае есть вероятность ошибки.

"Наше новое исследование позволяет лучше "взвешивать" динозавров и открывает путь для более реалистичной оценки массы тела вымерших животных в будущем", — пояснил еще один автор статьи, доктор Дэвид Эванс, завкафедрой палеонтологии позвоночных в Королевском музее Онтарио в Торонто.

Предполагается, что взрослый тираннозавр весил примерно 7 тонн. В целом эта оценка согласуется как с реконструкцией, так и с масштабированием костей конечностей. В целом, говорят исследователи, его масса могла варьироваться от 5 до 10 тонн, поскольку тираннозавры, как и люди, были разными.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle