• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найдены молекулы, которые помогут вылечить облысение

Время чтения: 2 мин
1244

Американские исследователи определили микроРНК, которая содействует регенерации волос и в будущем может стать базой для создания лекарств от облысения. Рост волос, говорят ученые, зависит от здоровья клеток дермальных сосочков (ДС-клетки), регулирующих цикл роста волосяного фолликула. Недавние исследования выявили, что в местах облысения волосяные фолликулы не исчезают, а лишь сжимаются. Предполагается, что если в этих зонах активировать клетки сосочков, то фолликулы способны восстановиться.

Биологи из Университета штата Северная Каролина в лаборатории культивировали ДС-клетки как в плоских слоях, так и в сфероидах — трехмерных клеточных структурах, где воссоздали естественную микросреду клетки. В опытах на грызунах авторы работы смотрели, насколько быстро отрастают волосы у животных, обработанных 2D- и 3D-культивируемыми ДС-клетками на кератиновом каркасе и сопоставили результаты с коммерческим препаратом от выпадения волос миноксидилом.

Самым лучшим оказался результат со сфероидальными каркасами. У зверьков, обработанных 3D-ДС-клетками, за 15 дней полностью восстановилось 90% волосяного покрова. "3D-клетки на кератиновом каркасе показали наилучшие результаты, так как сфероид имитирует микросреду волос, а кератиновый каркас действует как якорь, удерживая их там, где они нужны, — отметил руководитель исследования Ке Чен, заслуженный профессор регенеративной медицины. — Однако нас также интересовало, как ДС-клетки регулируют процесс роста фолликула, поэтому мы рассмотрели экзосомы, в частности, экзосомные микроРНК из их окружения".

Экзосомы представляют собой маленькие мешочки, секретируемые клетками, которые играют значимую роль в межклеточной коммуникации. Эти мешочки содержат микроРНК — молекулы, регулирующие экспрессию генов.

Специалисты изучили состав микроРНК в экзосомах, полученных как из 2D, так и из 3D ДС-клеток, и установили, что в регенерации волос важнейшую роль играет молекула miR-218-5p, которая усиливает молекулярный путь, ответственный за стимулирование роста фолликула.

"Клеточная терапия с применением 3D-клеток может являться эффективным средством для лечения облысения, — отмечает Чен. — МикроРНК могут использоваться в препаратах на базе малых молекул. Эти молекулы необходимо выращивать, сохранять и вводить в пораженные зоны".

Исследователи экспериментально подтвердили, что повышенный miR-218-5p содействует росту волосяного фолликула, а ее ингибирование ведет к потере функции фолликулов. Предполагается, что в перспективе использование обнаруженной ими микроРНК позволит создать лосьон или крем для восстановления и роста волос.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle