• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России предложили особые правила увольнения во время пандемии

Время чтения: 1 мин
1204

Минтруд РФ подготовил проект постановления, прописывающий особый порядок введения простоя, увольнения или перевода сотрудников на неполный рабочий день и другую работу во время пандемии.

В частности, предлагается запретить увольнение или отправление в простой работников в период приостановки деятельности компании из-за вводимых ограничений. Сам сотрудник при этом может уйти по собственному желанию, говорится в проекте «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году».

В данный момент в российском трудовом законодательстве не прописаны действия работодателей на случай введения карантина и иных ограничений в случае пандемии. При обычных условиях оптимизация персонала предусмотрена 3 способами: введение простоя, перевод на неполный рабочий день или сокращение штата.

Министерство предлагает разрешать увольнения и сокращения в случае уведомления работников в период карантина на следующий день после снятия ограничений. Согласно законодательству, работодатель должен предупреждать о предстоящем сокращении за 2 месяца. В случае сокращения продолжительности рабочего дня, предлагается уменьшить срок уведомления работников с 2 месяцев до 2 недель. При этом отношения сотрудников и работодателей сфер непрерывного производства будут регулироваться действующим законодательством.

Проект постановления направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, которую представляют члены правительства, профсоюзы и работодатели.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle