• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Даны рекомендации переболевшим COVID-19 в легкой форме

Время чтения: 1 мин
1715

Выздоровевшим пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию в легкой либо бессимптомной форме, важно следить за состоянием своего здоровья. Им следует анализировать определенные показатели, при отклонении от нормы - периодически проводить ингаляции с минеральной водой, ежедневно делать дыхательные упражнения, заявила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова.

Рекомендуется контролировать свое состояние, опираясь на показатели подвижности грудной клетки, сатурации капиллярной крови кислородом (по данным пульсоксиметрии показатели в норме должны быть 97-99%), способность переносить гипоксию (по простым тестам с задержкой дыхания на выдохе — проба Генчи, на вдохе — проба Штанге, в норме этот показатель не меньше 30 секунд), упрощенного звукового теста с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе (чем больше счет, тем лучше показатель, в норме не менее 30).

Иванова добавила, что если показатели тестов отличаются от нормальных, рекомендуется каждый день заниматься дыхательными упражнениями, практиковать небольшую аэробную нагрузку не меньше 30 минут в день 3 раза в неделю в течение 8-12 недель. Периодически можно увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора, - подчеркнула профессор.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle