• Фаджр
    05:17
  • Восход
    06:48
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:12
  • Магриб
    17:08
  • Иша
    18:49

Знаменитый водопад Виктория обмелел из-за засухи (ФОТО)

Время чтения: 1 мин
2117

Водопад Виктория — одна из ключевых достопримечательностей Южной Африки — обмелел до рекордно низкого уровня, превратившись буквально в ручеек. Из-за этого также уменьшился поток туристов.

При этом причиной стала серьезная засуха нынешнего года в Юго-Восточной Африке. Это подпитывает опасения множества людей по поводу критического изменения климата. В поставках воды и продовольствия остро нуждаются миллионы людей. В частности, Замбия и Зимбабве страдают от перебоев электроэнергии. Основной ее объем поставляется за счет работы ГЭС на Замбези.

Экологи опасаются, что засуха способна полностью уничтожить водопад Виктория, однако исследователи приводят доводы в пользу того, что говорить о таком сильном изменении климата пока рано. Засухи и сезонные колебания температуры случаются всегда. Например, последняя произошла всего 3 года назад. Если засухи участятся и будут такими же опустошающими, можно будет говорить об изменении климата.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика