• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Невесомость поможет пациентам с болезнью Паркинсона

Время чтения: 1 мин
1966

Российские ученые приспособили невесомость для реабилитации пациентов с болезнью Паркинсона - второго, после болезни Альцгеймера, по частоте деструктивного заболевания центральной нервной системы. Для этого медленно прогрессирующего хронического заболевания нейронов мозга характерны скованность мышц, неустойчивость тела в положении сидя и стоя, дрожание конечностей (тремор).

Чтобы решить проблему скованности мышц, исследователи из Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) решили поместить пациентов с болезнью Паркинсона в условия искусственной невесомости (сухой иммерсии). Испытуемым предстояло пройти курс из 7 процедур погружения в условия, близкие к невесомости, по 45 минут каждая. В общей сложности участники исследования получили чуть больше 5 часов невесомости. Выяснилось, что уже после первой процедуры мышечный тонус добровольцев упал на 30-40%, и соответствующий эффект продолжался несколько часов подряд. Долгосрочный эффект в 15-20% становился заметным к 5-й или 6-й процедуре. Максимально он выражался к концу второй недели после курса. Но через 2 месяца после проведения курса данный эффект пропадал.

Спустя 2 недели после курса сухой иммерсии специалисты заметили, что у больных улучшились многие другие параметры, например, изменение времени реакции в психофизиологических тестах и при умственной нагрузке (тест на внимание, принятие решения). Помимо этого, у пациентов также  улучшался ритм сердца, снижалось артериальное давление даже во время одной процедуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle