• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как правильно принимать витамины

Время чтения: 1 мин
2359

Во время приема биологически активных добавок (БАД) и витаминов важно придерживаться определенных правил, чтобы не навредить здоровью, заявили в Роспотребнадзоре. Обстоятельства и время использования БАДов могут иметь значение как с точки зрения их безопасности, так и эффективности. При этом определенные добавки могут быть противопоказаны при определенных состояниях здоровья или при приеме некоторых лекарств.

В ведомстве рекомендуют принимать мультивитамины в 2 этапа: первую половину суточной нормы с завтраком, вторую — во время обеда или ужина. Для жирорастворимых витаминов в пище должно быть небольшое количество жира. Витамины не следует принимать натощак. Это очень важно, в особенности для витаминов группы В и С.

Кроме того, специалисты также советуют принимать цинк отдельно от кальция и (или) железа, а кальций или витамин Е — от железа. Данные микроэлементы мешают усвоению друг друга. Железо лучше принимать натощак утром либо днем. «Магний, который является одним из важнейших минеральных веществ для нашего организма, лучше всего принимать вечером, и его прием не зависит от приема пищи, — пояснили в Роспотребнадзоре. — При этом магний и кальций (если вы принимаете кальций) лучше принимать одновременно».

По словам экспертов, добавки с маслом криля противопоказаны людям с аллергией на моллюсков, а БАДы с омега-3 — при приеме антикоагулянтов или нарушении свертываемости крови.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle