• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен новый способ победить онкологию

Время чтения: 1 мин
4681

Российские исследователи из МГУ совместно с коллегами из Германии обнаружили новый метод борьбы с раком. По мнению международной команды специалистов, бороться с онкологией помогут наноконтейнеры из пористого кремния.

Основная проблема лечения онкозаболеваний в том, что известные способы лечения вроде лучевой терапии и химиотерапии вместе с пораженными клетками вредят здоровью пациента. По мнению ученых, разрешить эту проблему помогут наноконтейнеры из кремния. Предполагается, что они позволят ввести в организм больного лекарство и доставить его в пораженный участок. При этом здоровые участки органов оно не затронет. Подобный способ, говорит специалист, позволит запустить в раковых клетках апоптоз (контролируемый процесс гибели клеток).

Один из авторов разработки, Любовь Осминкина, поясняет, что кремниевые наноконтейнеры будут эффективны для активации процесса разрушения в клетках рака самого разного происхождения. Сейчас ключевой проблемой лечения онкологии является постановка точного диагноза и назначение необходимых лекарств.

Наноконтейнеры планируется заполнять противораковым препаратом доксорубицином. Попав внутрь пораженных клеток, контейнеры выплеснут препарат, включат механизм апоптоза, а сами растворятся. Отмечается, что преимущество пористого кремния в том, что это наименее токсичный материал. Лекарство, введенное таким образом, будет функционировать гораздо эффективнее, чем всеми другими известными способами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle