• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы самые опасные химические загрязнители в России

Время чтения: 1 мин
1727

Самыми опасными для россиян следует считать 3 вещества из перечня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), такие как, свинец, асбест и ртуть, - говорит сопредседатель общественной организации «Экосогласие» Ольга Сперанская. Она является координатором недели действий против отравления свинцом в России.

Согласно данным ВОЗ, все виды асбеста провоцируют рак легких, гортани, яичников, мезотелиому и фиброз легких. «В России большой внутренний рынок использования хризотилового асбеста, – уточнила Сперанская. – Из него делают шифер, трубы для водопровода, теплоизоляцию, тормозные колодки, огнеупорные ткани».

Она также напомнила о ртутном загрязнении, которое характерно для самых развитых промышленных регионов страны, где есть цветная металлургия, находятся угольные теплоэлектростанции, химическая и цементная промышленность, а также районы с накопленным ртутным загрязнением. В России подготовили кадастр источников загрязнения ртутью, - пишет РИА Новости.

Свинец является другим веществом, загрязняющим окружающую среду в РФ. «Свинец - хорошо известное нейротоксичное вещество, для которого не существует безопасного уровня воздействия, – уточнила эксперт. – Вредные последствия воздействия свинца в детском возрасте имеют необратимый характер и сохраняются в подростковом возрасте и у взрослых». По ее словам, свинец влияет на сенсорику и моторику, приводит к дефициту внимания, расстройству координации, речи, визуально-пространственной ориентации, нарушает способность к обучению, может стать причиной анемии. Сперанская добавила, что свинец найден в воздухе российских населенных пунктов, где живет до 44 млн. граждан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle