• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена неожиданная причина облысения

Время чтения: 1 мин
7549

Высокий уровень загрязнения воздуха серьезно увеличивает риск выпадения волос и в результате может даже привести к облысению. К подобному выводу пришла команда ученых из Кореи. Исследователи предположили, что загрязняющие частицы, находящиеся в воздухе, отрицательно влияют на волосы, сокращая количество 4 главных белков, отвечающих за их упругость и рост. Корейские ученые воздействовали на волосяные фолликулы различными концентрациями частиц пыли диаметром 10 мкм и мельчайших частиц дизельного топлива, а потом провели химический анализ клеток.

Было обнаружено, что уровень бета-катенина - белка, участвующего в процессе роста волос и восстановлении и регуляции фолликулов, был сильно снижен. Также было выявлено, что загрязняющие частицы подействовали и на 3 других белка, которые связаны с ростом и сохранностью волос. Чем выше уровень загрязнения воздуха, тем сильнее уменьшалось количество белков в клетках. По словам ученых, люди, проживающие в больших городах или вблизи промышленных предприятий, подвергаются большему риску облысения, - пишет ТАСС.

«Когда на волосяные фолликулы влияли обычные загрязнители воздуха, которые попали в атмосферу в результате сжигания топлива, количество белков в клетках, отвечающих за рост и упругость волос, значительно сокращалось», - отметил один из авторов исследования Хек Чхоль Квон. «Наши результаты демонстрируют, что твердые частицы способны провоцировать выпадение волос», - заключил специалист.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle